Пермь, 02.06.2023, 22:41

Может ли бывший супруг выкупить мою долю в квартире без моего согласия, если моя доля составляет 1/25 по мат. капиталу?

Вопрос №20536162 из г. Пермь
опубликован 02.06.2023, 22:41
Может ли бывший супруг выкупить мою долю в квартире без моего согласия, если моя доля составляет 1/25 по мат. капиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке подать иск по ст. 252 ГК РФ

02.06.2023, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, только в судебном порядке.

02.06.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

А как в судебном порядке он может получить положительное решение?

02.06.2023, 22:47

Может, так как небольшая.

Есть небольшие нюансы.

02.06.2023, 22:48

Даже если я не хочу её продавать? А какие нюансы, ответьте, пожалуйста.

02.06.2023, 22:51

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

02.06.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а могу я как-то защитить свою долю, так как не хочу её продавать?

02.06.2023, 22:58

Он не может выкупить вашу долю без вашего согласия даже через суд, если там имеется доля детей.

Он вас шантажирует?

02.06.2023, 23:01

Здравствуйте, доли детей тоже есть, у нас у всех по 1/25 (два детей), остальная часть квартиры его. Не шантажирует, а конкретно говорит, что выкупит мою долю и с милицией выселит меня.

02.06.2023, 23:04

По суду это возможно, нужен факт незначительности доли и не имеете существенного интереса в пользовании.

При ваших обстоятельствах не сможет.

Там же доли детей еще и Вы там проживаете.

А потому он просто глупости говорит.., а Вы ведетесь..

03.06.2023, 11:23