LSN Messenger
Улан-Удэ, 03.06.2023, 09:10

Страхует ли смерть или травму вне поля боя?

Вопрос №20536571 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.06.2023, 09:10
Считается ли случай страховым, если супруга ранило в зоне СВО? Супруг и его товарищи были в магазине, в тот момент сработало пво, но хаймерсы били точно по магазину, супруга задело осколком. Этот случай страховой? Или он должен быть на поле сражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Не слушайте не специалистов. Ваш супруг вправе рассчитывать на страховое возмещение за ранение (полученное им не на поле сражения), но только в том случае, если ваш супруг является военнослужащим. Т.е., проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах МО, Росгвардии, ФСБ, или в добровольческих формированиях от МО РФ.

См.: https://base.garant.ru/12111156/

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

... Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации (далее - служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов

03.06.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да он мобилизованный. Были в посёлке и попали под обстрел, хаймерсы били по гражданским, наши стали спасать и получили ранения различной степени тяжести. Ранение не в бою, но в зоне СВО.

05.06.2023, 06:53

Надо исходить из условий конкретной страховки. Они разные. Предоставьте юристу документ для изучения, Ирина.

03.06.2023, 09:13

Куда конкретнее то, контузия и слепая осколочная рана голени

03.06.2023, 12:16

Надо исходить из условий конкретной страховки. Они разные.

Речь о виде договора страхования (о документе).

03.06.2023, 12:20

Если Вы имеете в виду страховку по 306-ФЗ, то она положена независимо от места получения травмы. Главное, чтобы ранение входило в перечень лёгких и тяжёлых увечий. Опишите, какое ранение у вашего мужа? Какие есть меддокументы, находился ли он в госпитале? Оставьте номер телефона, мы Вас бесплатно проконсультируем.

05.06.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По поводу страхового случая Вам уже ответили. Более сложный вопрос - положены ли Вашему мужу 3 миллиона рублей? Находился ли он в госпитале? Есть ли у него справка о ранении?

05.06.2023, 11:56

Есть всё и все справки, лежит в госпитале, сейчас всем в основном пишут лёгкие ранения.

08.06.2023, 07:08