Вопрос опекунства - может ли супруга оформить опекунство над ребенком от предыдущего брака?
В разводе уже 2 года есть общий ребенок, по решению суда ребенок проживает со мной, на алименты я не подовал. Она вышла за муж родила второго ребенка, я тоже женился у нас родилась дочь. Может ли моя супруга оформить опекунство над моим ребенком от первого брака.
Здравствуйте Сергей!
Опекунство оформить не сможет, так как опека устанавливается на детей оставшихся без попечения родителей в соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ. В данному случае у ребенка есть родители, они не лишены родительских прав.
ваша настоящая жена может оформить опекунство над вашим первым ребенком только если:
1. мать ребенка (ваша первая жена) умерла;
2. мать ребенка (ваша первая жена) признана по решению суда недееспособной.