Как разделить алименты супруга между детьми от первого брака и моим ребёнком и мной?
Здравствуйте, Любовь! В том-то и дело, что никак. На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 заработка и/или иного дохода (т.е. по 1/6 на каждого ребенка), на троих детей - 1/2 (тоже по 1/6 на каждого ребенка). Если бы от первого брака у Вашего супруга был один ребенок, то еще можно было бы как-то попытаться снизить размер алиментов на этого ребенка (хотя в настоящее время это довольно-таки сложно). В данной же ситуации уменьшить размер алиментов будет невозможно даже в том случае, если Вы обратитесь с иском о взыскании алиментов на Ваше содержание. Позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу такова, что скорее Вам откажут во взыскании алиментов на свое содержание, чем снизят размер алиментов на детей от первого брака (см., напр., п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в районный (городской) суд. В исковом заявлении не забудьте включить третью сторону (бывшую жену вашего супруга).
Здравствуйте, Любовь!
Никак не нужно делить, так как алименты платятся исключительно на двоих детей по решению суда.
Добрый день. Вы в заявлении можете написать - взыскать алименты в размере 1/4. А далее - уже проблемы супруга, доказывать, что он уже платит алименты на первого ребенка.