Воскресенск, 03.12.2012, 20:46

Опишу ситуацию: есть квартира, где собственниками являюсь Я, родители и родной брат.

Вопрос №2053714 из г. Воскресенск
опубликован 03.12.2012, 20:46
Опишу ситуацию: есть квартира, где собственниками являюсь Я, родители и родной брат. Брат женился. Получил квартиру (перепрописался туда (квартира муниципальная)). Брат умер. Родители вступили в наследство и приняли его долю квартиры (доля делилась также на жену и ребёнка, но родители у них доли выкупили, так что собственник доли на данный момент-мама). Недавно выяснилось, что брат брал кредит на покупку бытовой техники. Теперь звонят из банка и требуют выплатить. Угрожают, что опишут имущество и отберут долю квартиры. Могут ли они это сделать? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли наследство, обязаны отвечать по долгам. Наложить взыскнаие могут на днежнфе средства. Если кв. - единственное место для проживания, на нее взыскание не налагается.

И все вышеуказанное возможно только после вынесения решения судом по иску банка.

03.12.2012, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Теоретически что-то взыскать смогут.

Вот, что говорит об этом закон:

ГК РФ -Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.12.2012, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Выплачивать кредит должны все наследники, принявшие наследство, в рамках стоимости полученного наследства.

03.12.2012, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Если наследство принимали - должны и по долгам отвечать.

04.12.2012, 10:17

То есть. я правильно понимаю, взыскание в отношении квартиры, если для меня и родителей это единственное место проживание, взыскание не налагается?

03.12.2012, 23:46

Константин Павлович, а в данной ситуации каковы шансы у банка выйграть иск (если подадут в суд). Есть ли срок давности по кредиту? (после взятия кредита прошло более 5 лет).

Квартира остаётся неприкасаемой.

Срок исковой давности по кредиту обычно начинается не от момента взятия кредита

(такого просто не может быть !)

а от даты конечного исполнения по кредиту.

Для этого вам нужно читать сам кредитный договор.

04.12.2012, 08:53