Как справиться с финансовыми трудностями при выплатах алиментов, кредита и ссуды?

Вопрос №2053744 из г. Армавир
опубликован 05.12.2012, 16:22
В разводе с марта 2012 г., в браке прожили год, есть ребенок (полтора года) плачу алименты на ребенка и содержание бывшей жены до 3 х лет. на данный момент моя зарплата 9000 руб., плачу алименты на ребенка и бывшую жену, кредит (брал находясь в браке на покупку ноутбука, плачу сам ноутбук у меня), ссуду (брал на покупку машины, российской машины). в общем все мои выплаты выходят на 9200 руб. как жить когда затраты превышают поступления? Пытаюсь строить дом, т.к. живу с бабушкой. На данный момент нахожусь в отношениях. У нее есть ребенок, не можем жить вместе из-за проблем с финансами, а точнее из-за их отсутсвия. Бывшая жена вышла на работу. Ее Зарплата 10000 рб, плюс мои алименты на нее (1800) и ребенка (2200) и пособие на ребенка (2400), живет с родителями. Вопрос-как уменьшить размер алиментов на содержание бывшей жены, а в лучшем случае вообще избавиться от них? Прожили в браке год относиться ли это понятию непродолжительность брака и что это дает? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Стас, Вы обязаны содержать жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

05.12.2012, 16:50
Оценка автора вопроса:
я в курсе что обязан содержать бывшую жену до 3х лет.я спрашиваю как можно уменьшить размер алиментов на нее.

Стас , ни как не избавитесь. Ребенка нужно содержать, жену до трех лет тоже...все законно. Держитесь.

05.12.2012, 16:27

подать иск в мировой суд об уменьшении размеров алиментов, полностью освободиться от алиметов вам не удастся

05.12.2012, 16:27

Можно прекратить взыскание алиментов на жену, при условии выхода ее на работу , получения ею дохода и доказательств вашего бедственного материального положения .Однако кредиты на предметы роскоши машину и ноутбук могу вам все подпортить

05.12.2012, 17:05

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

05.12.2012, 17:15

Нет, не высчитают.

По этому поводу даже высказался Конституционный Суд России.

Это ваше личное имущество.

10.12.2012, 12:42

Уважаемый Стас, Вы не обязаны с этих денег платить алименты.

10.12.2012, 13:22

Холостой выстрел. Не уменьшат.

10.12.2012, 13:50

Нет. алименты от сумм, вырученных вами от разовой сделки (продажи машины) не взыскиваются. Таков закон. Удачи!

10.12.2012, 13:56

и на какую сумму примерно могут уменьшить алименты на содержание бывшей жены? какие документы нужны для подачи иска в суд ?

05.12.2012, 16:30

Снижение алиментов должны иметься следующие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).

— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

Иск о снижении размера алиментов предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью осободить от уплаты алиментов не вправе.

Материальное и семейное положение несовершеннолетнего ребенка не может являться основанием для уменьшения размера алиментов, в частности, основаниями не могут быть:

— высокие доходы родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок проживает с матерью, которая получает значительный доход, а отец - плательщик алиментов имеет небольшой заработок.

— наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода (квартира, дача, земельный участок, дом и др.)

— наличие пенсии у ребенка.

Подобные вышеперечисленным обстоятельствам не могут служить основанием для снижения размера алиментов. Это обосновывается тем, что согласно ст.ст. 60, 61 СК РФ оба родителя обязаны в равной степени участвовать в предоставлении содержания своим детям, выделяя для этого определенную часть своих доходов. Материальное положение и/или уровень дохода того или иного родителя сами по себе не являются основанием для изменения размера алиментов.

Также при уменьшении размера алиментовы не должны учитываться и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.

Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания.

После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного участия в процессе.

В ходе судебного разбирательства Вам придется отвечать мировому судье на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются алименты.

В случае, если алименты на несовершеннолетних детей были определены в долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также устанавливает в долях, а не в твердой денежной сумме. Размер алиментов после их снижения не может быть менее той доли, которую плательщик алиментов выплачивал бы в виде алиментов детям от разных матерей.

Необходимо помнить, что при решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов должны приниматься во внимание только заработок (доход) самого плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.

Определение обеспеченности детей плательщика алментов осуществляется исходя из следующих сведений:

— о заработке (доходе) плательщика алиментов;

— о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);

— о количестве нетрудоспособных членов семьи плательщика, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов в соответствии с законом должен предоставлять содержание;

— о проценте заработка, приходящегося на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.

Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей, находящихся в семье плательщика, позволяет суду определеить возможность или не возможность - снижать алименты или нет, и в каком размере.

В случае, если в семье плательщика алиментов несовершеннолетние детм отсутствуют, но есть нетрудоспособные члены семьи, которым он по закону должен предоставлять содержание, то это также учитывается судом при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов — если после выплаты алиментов у плательщика фактически не остается средств на свое собственное содержание, то размер алиментов может быть судом уменьшен.

05.12.2012, 16:43

Подать исковое заявление в суд, приложив копии решения суда, свидетелсьтво о рождении ребенка, о ратсоржении брака, доказателсьтва вашего имуществого положения. Просить суд истребовать все сведения о доходе бывшей супруги, так как алименты высчитаввваются исходя из вашего имущественного положения и ее имущественного положения. Если вы не в состоянии платить, то могут и освободить

05.12.2012, 17:04

Суды, обычно, не уменьшают, а только увеличивают.

05.12.2012, 17:23

подскажите еще пожалуйста если я продам свою машину(купленную после развода) высчитают ли с продажи какую либо сумму на алименты? и если да подскажите как этого избежать?

10.12.2012, 12:35

здравствуйте.подскажите еще пожалуйста не больше скольки процентов могут высчитывать с зарплаты на содержание бывшей жены до 3х лет и одного ребенка? и может ли как нибудь повлиять на уменьшение алиментов на содержание жены наличие у меня ссуды на строительство дома так как нет жилплощади?

14.12.2012, 14:36

На ребенка 25% от всех доходов, на жену твердая денежная сумма,но всего не более 75%

ссуда роли не играет.

Вма даны подробнейшие ответы.

14.12.2012, 14:40