Санкт-Петербург, 03.12.2012, 21:05

Мои действия, если завещатель на момент составления 2-го завещания был парализован?

Вопрос №2053759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2012, 21:05
Вступаю в наследство (завещание 95 года), всплывает завещание 99 года (менее 4-х месяцев как умер завещатель). Мои действия, если завещатель на момент составления 2-го завещания был парализован? Как можно доказать не дееспособность? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, во-первых, если наследодатель был парализован, то завещание подписывал рукоприкладчик. Надо выяснять личность рукоприкладчика, кем он приходился наследодателю, кем приглашён и т.д. Во-вторых, надо собрать максимальное количество медицинских документов, с помощью суда конечно, и доказать не то, что он был недееспособен, а то, что не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в момент подписания завещания либо им самим, либо скорее всего рукоприкладчиком.

После выяснения всех перечисленных обстоятельств решать как действовать дальше.

04.12.2012, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
рукоприкладчик не было...(мне дали копию)
Подписывал завещатель, но подпись явно не как обычно... Под давлением нет, непонятно и как. Но он про это не говорил, значит его ввели в заблуждение...

Ваши действия. Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Заявить ходатайство об истребовании всех медицинских документов умершего наследодателя, о допросе свидетелей....и др. по обстоятельствам...Далее заявить ходатайство о назначении посметрной судебно-психиатрической экспертизы....

03.12.2012, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Только это было в 99 году....проблематично.
Можно по подписи определить? Там видно, что она не как всегда..

И ещё...что-то странное у Вас со сроками....Наследодатель, что умер в течении четырех месяцев после составления завещания в 1999 году? Почему наследство оформляется только сейчас? Кто, когда обращался к нотариусу? Принималось ли наследство кем-то фактически?

Виртуально вам полно и правильно ответить не возможно....Надо изучить документы, более детально ситуацию....

03.12.2012, 21:58
Оценка автора вопроса:
Да, там всё запутано. В положенные законом пол года у нотариуса вступили в наследство, но свидетельство не получили...
Была судебная тяжба с "приёмной дочкой" (был договор ренты, который признан ничтожным по суду, всё ничего, а теперь всплывает завещание)

Здравствуйте.

Парализованный человек может написать завещание, если вызовет к себе нотариуса.

04.12.2012, 00:21

Значит два альтернативных варианта:

1. Экспертиза почерковедческая, подтверждающая что подпись не его, либо необычность подписи, связанная с неадекватным состоянием.

2. Судебно психиатрическая экспертиза, подтверждающая что не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Как третий вариант: обе экспертизы в совокупности.

А может всё проще? Наследство вообще кто-то принимал или через 13 лет решили принять?

04.12.2012, 01:20
Оценка автора вопроса:
В положенные пол года мы вступили в наследство, но не получили свидетельство. Сейчас начали по новой, но нас отправили в суд. И вот те люди которые нам всё это время ограничивали туда (в квартиру допуск) предоставили новое завещание. Но точно знаю, что если наследодатель и что-то подписал, то точно не осознавая своих действий (

А если даже подпись отличается от обычной? И не должен ли был нотариус запросить хотя бы справки от психиатра и нарколога? Ведь человеку было уже более 70-ти лет?

Спасибо!

03.12.2012, 21:58

Нотариус не обязан делать запросы психиатру, наркологу...и кому-либо ещё.....Нотариус сам определяет дееспособность....критериев этого нет...так...на глаз.....70-ти летний возраст ничего не значит....

03.12.2012, 22:10