Как поступить, если адрес ответчика неизвестен при подаче иска?
Такая ситуация, подаю иск, направил досудебную претензию, письмо вернулось обратно. Далее узнаю что ответчик переехал, адрес и город не знаю, как быть в такой ситуации? Писать в иске тот адрес который знаю (старый)
Да, указывайте известный вам адрес.
Здравствуйте!
Да, в иске надо указать последний известный адрес. По-другому никак. При возврате в суд повестки, судья запросит сведения о регистрации ответчика. И, соответственно, "есть риск", что дело будет передано в другой суд, по подсудности (место жительства ответчика, если категория спора "общая").
Вы можете указать старый и заявить ходатайство, в котором указать, что последний известный вам адрес этот и просте суд истребовать сведения о регистрации ответчика. В исковом произаодстве такое встречается часто. А то что письмо вернулось по истечении сроков хранения не значит что он там не проживет и возврат по истечении срока является надлежащим извещением. Обычно направляют суды по адресу регистрации если не известно иное.
Направляйте туда же как последний известный
Здравствуйте, иск подается по последнему известному адресу.
Вы можете указать старый и заявить ходатайство, в котором указать, что последний известный вам адрес этот и просите суд истребовать сведения о регистрации ответчика.