Каково положение закона о праве сотрудника ДПС остановить ТС для проверки документов?
Речь идет конкретно о пункте 84.13 действующего Приказа, где можно прочитать следующее: Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664. Отсюда следует, что Федеральным законом предусмотрено неотъемлемое право инспектора ДПС по своему усмотрению останавливать ТС с целью проверки документов, даже при условии, что очевидных нарушений водителем не зафиксировано, и данное право никоим образом не может быть аннулировано Верховным Судом.
84.13 Основания на остановку ТС, а где же основания для проверки документов, ради банальной проверки?)
Статья №13 Федерального закона о полиции гласит, что сотрудник полиции, коим является инспектор ГИБДД, имеет право останавливать транспортное средство с целью проверки документов, если необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения. То есть, вас могут остановить для проверки документов на законных основаниях, если сможет объяснить, почему для проверки выбрал вашу машину.
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О дорожном движении" (статья 32), сотрудники полиции (включая сотрудников ДПС) вправе остановить транспортное средство для проверки документов, на которые установлено обязательное наличие их при движении ТС по дороге.
Такими документами являются: права на управление транспортным средством, технический паспорт на транспортное средство, страховой полис обязательного автогражданского страхования (ОСАГО) и прочие документы, подтверждающие законность использования ТС на дорогах Российской Федерации.
Проверка документов в рамках такой остановки включает в себя, в том числе, и проверку наличия действующего страхового полиса ОСАГО. Однако, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания должна уведомять своих страхователей о дате окончания действия полиса. Если до окончания действия страхового полиса прошло менее 10 дней, то ответственность за отсутствие действующего страхового полиса не предусмотрена.
Таким образом, сотрудники ДПС имеют законное право остановить транспортное средство для проверки документов. При остановке ТС и проверки документов важно следить за соблюдением своих прав и конституционных гарантий, а также выполнять инструкции сотрудников ДПС в целях обеспечения безопасности на дороге.