Может ли ребенок отказаться от госпитализации в детском тублиспансере до 15 лет?
До какого возраста ребенок может находиться в детском тублиспансере? Положили за контакт с больным ребёнком. Может ли он сделать отказ от госпитализации? Ему 15 лет.
Лучший ответ
В 15 лет ребенок сам принимает решение по поводу Медицинского вмешательства.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
(Но может быть и принудительная госпитализация, в ситуациях, когда человек заразен, что угрожает окружающим).