Пользователь 9111.ru

Я с инволидностью 3 группы, и хочу обратиться в центр занятости, а какие документы нужны?

Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Ваш паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документы об образовании и справка об инвалидности МСЭ.

Также возьмите с собой ИПРу, индивидуальную программу реабилитации инвалида, в ней указано на какой работе вы можете работать.

Если есть военный билет.

С Уважением!

Паспорт РФ.

Трудовая книжка. Не нужна тем, кто раньше не работал.

Справка с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца.

Документы об образовании и квалификации. Например, аттестат или свидетельство о прохождении курсов.

Реквизиты для перечисления пособия.

Для инвалидов — программа индивидуальной реабилитации.

Военный билет, если есть.

Третья группа инвалидности считается рабочей и практически не имеет запретов по работе. Инвалид 3 гр. может работать в обычных условиях, наравне с остальными работниками, но по более низкой квалификации и со сниженным объемом работ, а также ее тяжести, напряженности. Ему не требуется помощь сторонних людей. Передвигается он самостоятельно либо при помощи тех средств. Способен к самообслуживанию, полностью ориентируется в пространстве, в некоторых случаях прибегая к помощи тех. средств. Общается полноценно, если объем получаемой и передаваемой информации, как и ее темп, снижен.

Общие правила назначения и выплаты пособия по безработице: что следует учесть гражданам с инвалидностью

Предоставление соцподдержки всем безработным гражданам, в том числе и инвалидам, предусмотрено ст. 28 ФЗ Ф № 1032-1 от 19.04. 1991 (ред. с изм. от 11.12.2018). Прежде всего, это касается выплаты пособия по безработице.

Пособие по безработице — поддержка от государства на время, пока человек не может найти работу. Его платят тем, кто ищет работу через государственный центр занятости населения (ЦЗН). Если подходящих вакансий нет, человеку присваивают статус безработного и назначают пособие

Пособие могут получить только те, у кого нет официального заработка и работы

Если не работать по трудовому договору, но при этом быть занятым, пособие не назначат. Например, к занятым и не имеющим права на пособие относятся:

ИП, даже если у них нет дохода

работающие по гражданско-правовым договорам

студенты на очной форме обучения

учредители фирм

члены крестьянско-фермерских хозяйств

1.

Подготовьте документы

Паспорт с актуальной отметкой о регистрации

Документ об образовании — диплом или аттестат

Трудовая книжка, если есть опыт работы

Постановление Правительства от 02.11.2021 № 1909

Для Москвы в 2022 году продолжает действовать временный порядок — по нему пособие назначается дистанционно. Поэтому документы нужно будет сфотографировать или отсканировать, чтобы приложить к онлайн-заявлению

Документы о среднем заработке не понадобятся. ЦЗН запросит их у Пенсионного фонда, а тот получит сведения от работодателя. Это же относится к сведениям об инвалидности — их запросят в учреждении медико-социальной экспертизы

ЦЗН принимает решение о признании гражданина безработным в течение 11 дней с момента подачи заявления

В это время сотрудники ЦЗН будут искать и предлагать подходящие вакансии, также может прийти предложение пройти собеседование. Если работа не подходит, от одной вакансии можно отказаться. Если отказаться от двух предложений, пособие не назначат

Если за 10 дней устроить гражданина на работу не удастся, его признают безработным и назначат пособие