LSN Messenger
Москва, 04.06.2023, 15:33

Как подать на ипотеку, если покупка квартиры будет отложена на месяц? Сроки использования и возможность отказа от ипотеки.

Вопрос №20538419 из г. Москва
опубликован 04.06.2023, 15:33
Если кв выбрали но смотреть сможем только через месяц. На ипотеку можно подать уже сейчас? А если потом кв не понравится. За какой срок ипотеку надо использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В разных банках по-разному. До 3 месяцев и меньше.

04.06.2023, 15:35

После заключения договора от ипотеки не получится отказать.

04.06.2023, 15:35

Галина, срок действия решения о предоставлении ипотечного кредита заемщику - 90 календарных дней от даты одобрения.

В течение данного срока требуется получить одобрение по предмету ипотеки (квартиры) и заключить кредитный договор. Данные условия действительны для ипотеки через Сбербанк.

04.06.2023, 15:37

А если другую кв, при условии одобрения?

04.06.2023, 15:41

Галина, если Вы сейчас получите положительное решение о предоставлении ипотечного кредита, то квартиру можете выбирать 90 дней, в этот же срок надо успеть заключить договор купли-продажи и кредитный договор на любую квартиру, которая будет одобрена банком (как предмет залога).

Для одобрения предмета залога - выбранной квартиры Вам необходимо предоставить банку заключение о стоимости приобретаемой квартиры, сделанное независимым оценщиком.

04.06.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Значит мы ужесейчас можем подать? И какой срок решения? Может как раз через месяц?

04.06.2023, 15:53

Если подавать заявку в СБ, то решение о предоставлении ипотечного кредита может быть вынесено в течение 5 рабочих дней, в случае предоставления достоверных сведений о заработке и других доходах. Срок рассмотрения заявления зависит от сроков проверки банком достоверности предоставленных документов. Не забывайте, что проверять могут и созаемщика или поручителя. (В моем личном случае при одобрении ипотеки банк не требовал наличие созаемщика или поручителя вообще. В других случаях требуется предоставить сведения о доходах созаемщика или поручителя).

04.06.2023, 15:57
Оценка автора вопроса: