Как сохранить отсрочку и закончить магистратуру после отчисления со второго курса?
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, существующие законы практически не оставляют шансов на сохранение отсрочки от призыва после отсчисления по собсвенному желанию.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва при отчислении по собственному желанию и последующего восстановления сохраняется только в том случае, если срок обучения и срок ранее предоставленной отсрочки не увеличивается.
Как это возможно - отчислиться и не отстать от своего курса на 1 год? Ответ - никак.
Поэтому, как правило, отстав от своего курса на 1 год, призывник утрачивает отсрочку, и единственный вариант избежать призыва - найти непризывное заболевание.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
У Вас также есть право восстановиться и продолжить свое обучение. И в этом случае Вы сохраняете за собой право на предоставленную ранее отсрочку. Т.е. новая отсрочка не предоставляется, а продолжает действовать старая.
Только получить отсрочку по другим основаниям.
Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.