LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.06.2023, 18:26

Есть ли общая база гражданских судебных дел для всей РФ?

Вопрос №20538664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2023, 18:26
На сайте mosgorsud можно по ФИО искать любые судебные дела, рассматриваемые в судах Москвы. Есть ли общая сводная база по всей РФ, которая охватывала бы все суды всех регионов? ГАС правосудие – это она? Но там не работает половина разделов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Все верно, я всегда нахожу информацию на https://sudrf.ru/index.php?id=300

2)Либо на сайте https://sudact.ru/regular/

3)Ну и касаемо верховных судов это www.vsrf.ru

4)Но наиболее удобно ГАС правосудие, что вы там не можете найти, вроде не так сложно все.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) Статья 8. Права пользователей информацией

04.06.2023, 18:44

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГАС "Правосудие" - есть подобие - но надо знать детали -

https://sudrf.ru/index.php?id=300

Если Вы про судебные акты СОЮ.

Можно ещё на сайтах отдельных судов искать или на неофициальных ресурсах, например -

https://sudact.ru/

Для арбитража лучше сделано и давно - картотека арбитражных дел -

https://kad.arbitr.ru/

При желании можно найти -

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 8. Права пользователей информацией

04.06.2023, 18:37

Интересуют только гражданские дела, забыла уточнить

04.06.2023, 18:38

Это и СОЮ и арбитраж! АПК РФ и ГПК РФ

04.06.2023, 18:59

Как таковой единой базы нет, как и не все решения судов опубликовываются в сети интернет.

В ГАС Правосудие можно найти решения по регионам, но она ограничена.

https://sudrf.ru/index.php?id=300

Есть портал Судебные решения:

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

Также есть сайты судов общей юрисдикции по региону, на которых можно найти дела.

- см. ст. 8 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

04.06.2023, 18:47

Здравствуйте Елена

Все работает . В верхнем левом углу, если смотреть в монитор есть графа поиск информации по делу. Открываете и вносите ФИО и какое дело (гражданское, административное и т д). Можете зарегистрировать свой личный кабинет

__вот ссылка https://mos-gorsud.ru/

Также там есть графа о выборе суда

где рассматривается дело

__

Гасправосудие-это не то. Через эту форму направляются документы в суд

__

Информация предоставляется на основании Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

04.06.2023, 18:52

Здравствуйте, Елена! С точки зрения единого интерфейса такой сводной базы нет. Есть совокупность порталов, заканчивающихся на суффикс "sudrf.ru", где публикуются решения конкретного суда (ст.197-199 ГПК РФ).

04.06.2023, 19:09

У вас в каком суде было дело?

04.06.2023, 19:21

Перейдите на сайт mos-gorsud.ru; Выберите раздел «Поиск по судебным делам»; Выберите раздел "Поиск по судебным делам" В открывшейся форме поиска задайте нужные данные для поиска. В поле суд выберите нужный вам суд (или оставьте опцию «Все суды»), заполните другие поля. В поле «Стороны» введите фамилию и инициалы нужного лица (обязательно), после чего нажмите на кнопку «Найти»; Будет выведен список найденных дел по заданным вами ФИО.

04.06.2023, 19:43

Здравствуйте Елена!

Вообще да, это ГАС правосудие, но лучше конечно искать на сайте определенного суда, не всегда в общей базе можно найти нужную информацию.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

04.06.2023, 20:58

Здравствуйте, Елена!

Да, ГАС правосудие - это она.

Половина работает, половина нет. Потом другая половина может работать.

КОнечно, база не очень стабильна.

Проще искать судебные акты на сайте судов.

Если знаете примерное место регистрации человека, то скорее всего там найдете.

Есть еще база приставов.

Она может помочь.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", ст. 8

05.06.2023, 13:04