Свидетель обвинения в уголовном деле - есть ли риск быть привлеченным к делу?

Я прохожу как свидетель со стороны обвинения по уголовному делу 159 ч 4. На скамье подсудимых более 10 человек. Раннее я не официально работал на этих людей, выставлял счета, но нигде не расписывался. На суде я подтвердил свои показания, хотя прошло уже немало времени. Дело до сих пор отложено. Есть ли вероятность, что меня привлекут к людям, которые меня нанимали?
Лучший ответ

Здравствуйте. Мало данных для анализа, но не исключаю. Но это происходит не в суде, а следователь возбуждает новое дело. Рекомендую обратиться к адвокату лично и всё обсудить по ситуации. Риски, как следует из ваших слов, есть.

Да, есть такая вероятность.

Сложно что-либо сказать, нужно изучать материалы дела. Но, если уже суд идёт, то Вы, по всей вероятности, останетесь свидетелем именно в данном суде.

Есть такая вероятность, если вы на них работали, даже неофициально, вы можете быть признаны соучастником преступления. По ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество. Часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Особо крупным размером считается сумма, превышающая 1 миллион рублей и наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.