Москва, 02.03.2019, 11:59

Законность решения об обвинительном приговоре, основанном на показаниях участкового-свидетеля, в отсутствие иных доказательств виновности

Вопрос №15380081 из г. Москва
опубликован 02.03.2019, 11:59
Участковый, как незаинтересованный свидетель обвинения по делу? Было рассмотрение дела по 159 УК, со стороны обвинения в деле имелись только показания потерпевшего и сфабрикованные объяснения третьего лица о том, что деньги взял подсудимый. Со стороны обвинения также был вызван участковый, сфабриковавший объяснения этого лица, с целью подтверждения того, что он составил объяснение достоверно. Это лицо само явилось добровольно в суд в качестве свидетеля защиты и полностью опровергло объяснения, указав на то, что деньги получал не подсудимый, а другой человек, это полностью совпадало с версией подсудимого. В итоге подсудимому вынесли обвинительный приговор, сославшись на то, что вызванный участковый лицо не заинтересованное и вообще человек государственный и врать не может. Насколько это законно? Ведь участковый подчиняется тому же руководству, что и следствие, возбудившее дело и он сам непосредственно передал дело следователю для возбуждения, это ведь прямая заинтересованность. Других доказательств виновности в деле абсолютно не имелось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть само дело. Обратитесь в нормальному адвокату, который разбирается в уголовном законодательстве и думаю будет написано обжалование.

02.03.2019, 12:20

Безусловно, но допустимость, относимость и достаточность доказательств, в том числе с совокупностью показаний доррошеного в качестве свидетеля участкового уполномоченного полиции оценивается судом, что должно быть отражено в приговоре. Обжалуйте приговор.

02.03.2019, 12:09

В приговоре так и написано "не заинтересованное лицо "

02.03.2019, 12:21

Обжалуйте приговор суда в течение 10 суток. Главное - правильно подготовить и обосновать апелляционную жалобу на основе норм УК РФ и УПК РФ.

02.03.2019, 12:27

Уважаемый Эльдар, на заборе тоже пишут, но в отличии от этого судебные высказывания в решении опровергнуть можно только другим вышестоящим судом. Обратитесь к адвокату, а не в юридические фирмочки, где с Вас только снимут деньги, а ответственности никакой не понесут.

02.03.2019, 12:30