Имеет ли право водитель машины снимать на свой телефон сотрудника ГИБДД, который его остновил

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право.

Закон не запрещает

Да, имеет право.

Граждане могут фотографировать сотрудников полиции, поскольку это вытекает из свободы искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ). Фотографирование является способом фиксации информации.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Верховный Суд РФ рассматривая кассационную жалобу Якушева, подтвердил его право фотографировать инспектора ДПС и указал следующее.

Исходя из закреплённых федеральным законодателем принципов

деятельности полиции её сотрудники должны исполнять профессиональные

обязанности на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и

гражданина; в точном соответствии с законом; любое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, стремится обеспечивать общественное доверие к себе, их действия должны быть обоснованными и понятными для граждан (часть I статьи 5, часть 1 и 2 статьи 6, часть 1 и 2 статьи 9 Федерального закона № З-ФЗ "О полиции").

Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в

какой это не противоречит требованиям законодательства Российской

Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об

административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности,

о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не

нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций (часть 1

статьи 8 названного выше закона).

Ссылка на определение Кассационной Коллегии vsrf.ru

Можете снимать кого угодно и любым способом.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ