Пенза, 04.06.2023, 23:28

В базе есть диагноз 10,2,.для получения справки водителя принуждают писать заявление на добровольное наблюдение, что делать

Вопрос №20539050 из г. Пенза
опубликован 04.06.2023, 23:28
В базе есть диагноз 10,2,.для получения справки водителя принуждают писать заявление на добровольное наблюдение, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)10. Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) - конечная стадия; терапевтическая ремиссия на фоне приема аверсивных средств Шифр Международной классификации болезней (МКБ-10) - F 10.2

2)К сожалению, если имеется в базе данный диагноз, то вам ничего не остается, как подать данное заявление добровольно, тем самым вы будите ходить отмечаться и не 3 года, а всего один год, после чего вам все подпишут, для вас это самый простой и быстрый вариант.

3)К сожалению тут по другому правда никак не решить.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

05.06.2023, 00:20

ВЛАДИМИР, а вас в любом случае поставят на учёт, и после учёта и отметок, подпишут справку. По другому никак. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.05.2023) Статья 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

04.06.2023, 23:40

Если врач написал значит надо его выполнять, диагноз ставится за систематическое употребление, я редко употребляю, в больнице говорил что не желаю у вас находится меня не слушали, а слушали супругу, одни нарушение и доказать не льзя,,, и положили меня врачи в своих же интересах, и сейчас вцепились за меня как за кусок золота, чтобы я встал на наблюдение, ни о моём здоровье же они так пекутся.

07.06.2023, 07:37

Значит есть у них свой интерес.

07.06.2023, 07:38

Вы не обязаны ничего писать.

Более того, наблюдение у врача, то есть диспансерный учет только с Вашего согласия.

Максимум, писать отказную от такого наблюдения, Ваше право.

Только суд может обязать / принудить.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

04.06.2023, 23:44

Здравствуйте, Владимир! Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

И если есть подобный диагноз, то комиссия не возьмет на себя подписание справки для получения в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Так что если есть такой диагноз, нужно вставать на учет и наблюдаться. Сам по себе он не снимется. Или в/у просто не получите.

04.06.2023, 23:45

И если есть подобный диагноз, - Садыков пишет так.

А конкретно какой диагноз? Пусть его уточнит Владимир, а то здесь Садыков пишет что у вас психическое заболевание? Вы уж уточните диагноз!

05.06.2023, 00:08

Диагноз хронический алкоголизм

05.06.2023, 00:10

Без добровольного наблюдения не дают справку водител

05.06.2023, 00:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Это Ваш повторный с ноября 2022 года вопрос, который мы уже обсуждали

Разделом Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употребление психоактивных веществ Международной классификации болезней (МКБ-10), утвержденной Приказом Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 под кодом F10.2 обозначается Синдром зависимости. Хронический алкоголизм

На основании Приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" за лицами, склонными к алкоголизму может устанавливаться диспансерное наблюдение сроком на 1 год, которое прекращается решением врачебной комиссии

При этом обратите внимание на 2 положения этого приказа, имеющие критическое значение:

1. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме

2. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения

Т.е. Вы можете ответить отказом на предложение дать добровольное согласие или 1 год добровольно поотмечаться у врача-нарколога

Выбор за вами

05.06.2023, 06:56

Если вы не хотите делать заявление на добровольное наблюдение, вы можете обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он написал медицинское заключение о том, что ваше состояние не представляет угрозы для дорожного движения.

Вы также можете обратиться в медицинскую комиссию в ГИБДД или врачебно-экспертную комиссию, чтобы получить профессиональную оценку вашего состояния. Это может помочь доказать, что вы являетесь способным к управлению транспортным средством и избежать неприятных последствий.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

05.06.2023, 21:24