Какая предусмотрена ответственность за нарушение границ частной собственности?
Какая предусмотрена ответственность за нарушение границ частной собственности? Проложенный под землей без согласия собственника кабель не дает мне возможности построить жилой дом на моем собственном участке? Как бороться с телефонной компанией?
Заранее спасибо за ответы.
Если договориться с тел.компанией не получается - необходимо обращаться в суд с иском о возложении обязанности переложить кабель за границами вашего зем. участка; о возложении обязанности установить сервитут с ежемесячной выплатой в вашу пользу денежной суммы за пользование земельным участком, о взыскании материального ущерба и о взыскании морального вреда.
Прокладывать - не имеет права. Но не исключено, что прокладка была, когда ваш участок не числился в кадастре. Подавайте иск о прекращении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения.
Уголовной ответственности, конечно же, не будет. Можно привлечь к административной ответственности за использование земли без правоустанавливающих документов.
Участку кадастровый номер присвоен был раньше, чем был проложен кабель.
Номер мог быть условным, т.е. без установления границ.
Радион, я согласен с Дмитрием Витальевичем, но для того чтобы разобраться с вопросом необходимо больше информации и ознакомление с документами.