Таганрог, 03.12.2012, 22:43

Какая предусмотрена ответственность за нарушение границ частной собственности?

Вопрос №2053941 из г. Таганрог
опубликован 03.12.2012, 22:43
Какая предусмотрена ответственность за нарушение границ частной собственности? Проложенный под землей без согласия собственника кабель не дает мне возможности построить жилой дом на моем собственном участке? Как бороться с телефонной компанией? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договориться с тел.компанией не получается - необходимо обращаться в суд с иском о возложении обязанности переложить кабель за границами вашего зем. участка; о возложении обязанности установить сервитут с ежемесячной выплатой в вашу пользу денежной суммы за пользование земельным участком, о взыскании материального ущерба и о взыскании морального вреда.

04.12.2012, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я рад что Вы из Таганрога.

Прокладывать - не имеет права. Но не исключено, что прокладка была, когда ваш участок не числился в кадастре. Подавайте иск о прекращении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения.

Уголовной ответственности, конечно же, не будет. Можно привлечь к административной ответственности за использование земли без правоустанавливающих документов.

03.12.2012, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Участку кадастровый номер был присвоен раньше, чем был проложен кабель

Участку кадастровый номер присвоен был раньше, чем был проложен кабель.

03.12.2012, 23:00

Номер мог быть условным, т.е. без установления границ.

03.12.2012, 23:09

Радион, я согласен с Дмитрием Витальевичем, но для того чтобы разобраться с вопросом необходимо больше информации и ознакомление с документами.

04.12.2012, 00:45