Я обратилась в суд с иском о возврате задатка за дом, есть две расписки.
Я обратилась в суд с иском о возврате задатка за дом, есть две расписки. С первой ответчик согласен (там подпись свидетеля), а про вторую сказал, что он её не подписывал и подпись и расшифровку подписи я подделала (это всё занесено в протокол судебного заседания несколько раз). Назначили судебную экспертизу, которая доказала, что подпись и расшифровка ответчика. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности? Ранее он уже давал аналогичные показания по моему делу о признании сделки купли-продажи с его сестрой действительной (я не составила договор купли-продажи и не отсудила дом, который купила, но мне присудили стоимость неотделимых улучшений)
Нет, не можете.
Ответчик в суде не давал подписки об ответственности за заведомо ложные показания.
Будь он свидетелем, и дал такие показания после подписки, то он подлежал бы уголовной ответственности.
Стороны в гражданском процессе не несут отсветственности.
В суде все, и он в том числе, расписывались, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.