Как военнослужащему решить вопрос ухода за ребенком при болезни официально самозанятой жены?

Вопрос №20539566 из г. Пермь
опубликован 05.06.2023, 10:35
Я военнослужащий, жена официально самозанятая, ребенок 6 лет на семейном обучении. Жена заболела и по факту не может ухаживать за ребёнком. Как мне взять больничный или что-то, по уходу за ребенком или может быть по уходу за женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1)Законно уйти на больничный по уходу за ребенком, военнослужащему мужчине возможно только при наличии соответствующего распоряжения от руководства. Оплата больничного происходит на основании поданного рапорта командиру. Основанием для получения такого распоряжения станет поданный командиру рапорт и справка, подтверждающая наличие заболевания у ребенка, но у вас заболевание жены, что необходимо так же подтвердить.

2) Затем военный получит отпуск, связанный с семейными обстоятельствами либо с болезнью.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации":

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

4)поймете, тут вы просто уходите в отпуск и все по семейным обстоятельствам на момент болезни супруги.

5)уточнил ответ, так как к сожалению пропустил, что ссылка на один закон была устаревшей.

05.06.2023, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно Ст. 19, пункт 3. Конституции Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

- Семейный кодекс: раздел III, глава 6, статья 31. Равенство супругов в семье.

- Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья, статья 22. Права семьи (последний абзац)

А так же право военнослужащего по уходу за больным ребенком (больничный) косвенно подтверждает:

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения, пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

05.06.2023, 10:46

Есть ли перечень или указания при каких заболеваниях жены я могу взять больничный по уходу за ней?

05.06.2023, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документ на который ссылается юрист давно утратил юридическую силу.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

С Уважением!

05.06.2023, 10:59

Сергей, НИКАК военнослужащему НЕ РЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС. Он может даже не мечтать об этом! По уходу за женой никто никакого отпуска не предоставит, (если жена не находится в таком состоянии что за ней требуется уход). ни больничного, если ребёнок не болен, также не оформите. Так что служите, в мирное вас всё устраивало, а сейчас вы кого вместо себя отправите на то же СВО? Вас страна для чего выучила, может женщин вместо себя отправите служить? Не позорьтесь, если вы считаете себя офицером! См. Указ Президента РФ от 14 ноября 2022 г. № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" 15 ноября 2022. Всего хорошего.

05.06.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Я живу вместе с семьёй на против залива, куда периодически что-то прилетает. Поэтому не тебе указывать на смелость моей семьи.

И тем более говорить что-то про честь военного или офицера.

05.06.2023, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Сергей.

1)Законно уйти на больничный по уходу за ребенком, военнослужащему мужчине возможно только при наличии соответствующего распоряжения от руководства. Оплата больничного происходит на основании поданного рапорта командиру. Основанием для получения такого распоряжения станет поданный командиру рапорт и справка, подтверждающая наличие заболевания у ребенка, но у вас заболевание жены, что необходимо так же подтвердить.

2) Затем военный получит отпуск, связанный с семейными обстоятельствами либо с болезнью.

3)Порядок выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н):

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации":

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

4)поймете, тут вы просто уходите в отпуск и все по семейным обстоятельствам на момент болезни супруги.

05.06.2023, 10:54

Здравствуйте, Сергей!

1. Несмотря на то, что на Законодательном уровне родители несут равные права и обязанности (ст. 61 СК РФ), открыть больничный военнослужащему практически невозможно.

2. Только если вы одинокий отец (мать ребенка умрет или будет лишена родительских прав, не дай Бог) вы сможете осуществлять уход за ребенком и оформить все документально.

3. Пока у ребенка есть мать и она не является инвалидом 1 группы, то никто вас не отпустит увы.

4. НО, право подать рапорт на имя командира части и приложить справку о болезни ребенка и супруги у вас безусловно есть.

5. Могут предоставить отпуск по семейным обстоятельствам, если конечно командир пойдет на встречу. Все индивидуально.

6. Главной сложностью является факт принятия решения непосредственно командиром части. Законодательно оснований, по которым могут отказать в больничном по уходу за ребенком военнослужащему мужчине, не предусмотрено.

Однако, в случае выполнения особой боевой задачи или предстоящего отбытия в командировку, в листке нетрудоспособности папе-военному могут отказать.

Учитывая ситуацию в стране, полагаю, что шансы в настоящее время получить положительное решение от командира у вас приравниваются к нулю.

7. Что касается ухода за супругой, то это исключено, пока комиссия МСЭ не даст заключение о необходимости постороннего за ней ухода, это если простыми словами: предсмертное состояние. И еще важно, что у нее никого нет кроме вас для ухода (родителей, братьев, сестер).

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Попробуйте подать рапорт, вдруг вам все-таки командир пойдет на встречу.

Всех благ Вам!

05.06.2023, 10:56

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.359.1

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...) Вы вправе оформить листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком или супругой в медорганизации при части

__

При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Вам должен быть выдан листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности)

_____

Далее пишите рапорт на имя командира части

на получение разрешения убытия домой в связи с необходимостью ухода за ребенком и описываете объективные причины .К рапорту нужно приложить заверенную нотариально справку о болезни ребенка, жены. Сослаться об оформлении листка о временной нетрудоспособности и срок освобождения от выполнения воинских обязанностей. Добавить Об ответственности за самовольное оставление части предупрежден.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.06.2023, 10:58

Уточнение к ответу выше

Как указано в уставе п. 359.1

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) ":

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

__

Т.е. можно оформить листок о временной нетрудоспособности только по уходу за ребенком с обоснованием причины невозможности ухода матерью в связи с ее болезнью и приложить к рапорту документы в подтверждение

(справку о болезни ребенка, справку о нахождении супруги на лечение, листок освобождения от выполнения воинских обязанностей)

__

С уважением

05.06.2023, 11:13

Возможность осуществлять уход за своим несовершеннолетним ребенком без потери места работы и с получением компенсации за дни ухода закреплена законодательством РФ (Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Такое право гарантировано и военнослужащим (Приказ Минобороны РФ от 30.06.2006 № 200).

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

В пункте 359.1. Устава внутренней службы сказано:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

Как видите возможность оформления больничного военнослужащему предусмотрена только, когда речь идет об уходе за больным ребенком У Вас ребенок не болеет. Больничный же по уходу за женой не предусмотрен для военнослужащих.

В Вашем случае, когда мать ребенка в силу своей болезни не имеет возможность осуществлять уход за ребенком - Вы вправе ходатайствовать перед своим командиром о предоставлении Вам отпуска до 10 дней по личным обстоятельствам (п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) ). Отпуск выдается по решению командира при предоставлении документов, подтверждающих уважительные обстоятельства.

05.06.2023, 10:58

Подать рапорт на имя командира, предъявив документы о болезни близких. В случае отказа, обратится к военному прокурору и с административным иском в гарнизонный военный суд, - ст. 218 КАС РФ - дойти до КС РФ, чтобы КС РФ выяснил, нет ли противоречий с нормами действующей Конституции РФ.

Но может и нет противоречий - военная служба предполагает тяготы и лишения - приоритет защищать Родину, поэтому семья отводит на второй план.

05.06.2023, 11:01

У Вас нет оснований для увольнения с военной службы либо получение отсрочки.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Можно только взять кратковременный отпуск, но не факт, что Вам его предоставят.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ

05.06.2023, 11:14

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право обратиться к командиру за отпуском на это время.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Имейте в виду так же

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

05.06.2023, 11:21

Что касается ухода за ребенком или женой, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком (до 7 лет), если отсутствует другой человек, который может ухаживать за ребенком. Также вы можете оформить отпуск по уходу за членом семьи (женой), если ее состояние требует ухода и отсутствует другой человек, который может ее ухаживать.

Для получения больничного листа или отпуска по уходу следует обратиться к командировочному офицеру или врачу медицинского учреждения, где вы будете проходить медицинское обследование. Также необходимо будет подтвердить ваше право на отпуск по уходу за ребенком или членом семьи.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации"

05.06.2023, 23:02