Получаю пенсию по потере кормильца, учусь, мне 20, хочу устроиться на работу официально, могу ли я устроиться и сохранить пенсию?
Согласно ст.22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.
Таким образом, в случае официального трудоустройства получатель пенсии по потере кормильца утратит право на ее получение.
Да, вы можете устроиться на официальную работу и сохранять пенсию по потере кормильца. В соответствии с законодательством, получение пенсии по потере кормильца не является препятствием для трудоустройства.
Трудоустройство не влияет на пенсию по случаю потери кормильца. Но доплата к пенсии до прожиточного минимума не будет выплачиваться.