Что делать, если пенсия по потере кормильца прекратилась после достижения 18 лет?
Здравствуйте, Иван.
СМ.
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...
Статья 39. Период, на который назначается пенсия
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно.
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а)дети, ... достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.
Т.о.,
если Ваш ребёнок достиг возраста 18 лет, продолжая обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования[/b] в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ему в установленном законом порядке пенсия по случаю потери кормильца назначается на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.
Т.е.,
речь идёт о тех детях, которые обучались по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования.
Если Вы относитесь к указанной категории обучающихся, Вам прекратили выплаты неправомерно.
Возможно, Вы не представили в СФР документы о том, что ребёнок являлся обучающимся по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования до достижения восемнадцатилетия.
Обратитесь в СФР за разъяснениями или к прокурору региона с требованием провести о проведении проверки по указанным Вами обстоятельствам и восстановлении Вашх прав.
Пенсия поступала несколько лет. В МВД сказали, что как только исполняется 18 лет, то автоматически прекращается выплата. Хотя по закону ее должны продоевать до 1 сентября, а уже потом если человек поступил на очную форму обучения она продлевается, если нет, то прекращается. Подскажите, что делать в данной ситуации.
Вам дан ответ.
Внимательно читайте.
До 1 сентября пенсия по случаю потери кормильца сохраняется лицам, достигшим восемнадцатилетия в период обучения (до окончания ими учебного года) по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования.
То есть, речь идёт о детях, которые учатся в школе, к примеру, и уже достигли возраста 18 лет до завершения учебного года.
Ваш ребёнок в текущем году завершил обучение, то есть, в возрасте 18 лет?
Да. Но в вуз еще не поступил. Я смотрел закон и там сказано, что до 1 сентября пока человек не поступил в Вуз пенсия продляется автоматически.
до 1 сентября пока человек не поступил в Вуз пенсия продляется автоматически.
Не всем, кто не поступил в Вуз, пенсия продлевается автоматически.
Вы неверно толкуете закон.
Нетрудоспособными членами семьи умершего считаются дети ДО 18 лет. Им выплачивается пенсия по потере кормильца до достижения восемнадцатилетия. С достижением восемнадцатилетия, если дети не поступили учиться, выплаты прекращаются. Исключение-дети, достигшие возраста 18 лет и получающие основное общее или среднее общее образование[/b]. В школе, к примеру, в колледже. В таком случае им продлеваются выплаты до 1 сентября. С достижением 18 лет получающим основное общее или среднее общее образование выплаты не прекращаются, а продлеваются до 1 сентября.
Обращайтесь в прокуратуру.
На момент исполнения 18 лет вам надо было предоставить справку, что этот человек учится.
Такая выплата прекращается при достижении 18 лет, за исключением если подросток проходит очное обучение