Может ли сын собственника стать председателем совета многоквартирного дома?
Только собственники помещений в данном многоквартирном доме на своем Общем собрании обязаны избрать Совет дома и его Председателя из числа собственников помещений в данном доме (ч.1, 2 ст. 161.1 Жилищный кодекс РФ).
Избираться в Совет дома по доверенности от собственника также нельзя. Такое решение, как и в случае с выборами не собственника является ничтожным (п. 3 ст.181.5 Гражданского кодекса РФ).
ВЫВОД: по закону входить в Совет дома и избираться Председателем Совета многоквартирного дома может только собственник/собственники помещения в данном доме.