Махачкала, 05.06.2023, 16:19

Почерковедческая экспертиза в суде апелляционной инстанции, которая не была заявлена в суде 1 инст.

Вопрос №20540341 из г. Махачкала
опубликован 05.06.2023, 16:19
Вправе ли суд апелляционной инстанции рассмотреть в качестве доказательства заключение почерковедческой экспертизы, (при этом сам суд апелляционной инстанции экспертизу не назначал) , если сторона не заявляла о проведении почерковедческой экспертизы в суде первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все просто если одна сторона самостоятельно провела экспертизу и в заключение эксперта нет предупреждения эксперта за дачу заведомо ложного заключения по 307 Укрф, то суд не примет его как доказательство это первое, второе тут второй стороне не дали задать дополнительные вопросы при проведении экспертизы, тем самым лишили этих прав, следовательно эта экспертиза ни о чем! А так как это апелляция то доказать причину не проведения экспертизы в суде первой инстанции будет сложно. И я предлагаю что в этом откажут, но каждый случай уникальный и нужно исходить из материалов дела.

05.06.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Суд апелляционной инстанции лишь проверяет доводы суда первой инстанции. Новые доказательства могут быть рассмотрены только в том случае, если будет доказано, что они не были представлены в суд первой инстанции по независимым от стороны причинам.

С Уважением!

05.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Истец в заседании суда первой инстанции признал, что подпись его, после подал апелляционную жалобу с требованием провести экспертизу, при этом по собственной инициативе провели почерковедческую экспертизу и просит рассмотреть заключение в качестве доказательства.

05.06.2023, 16:26

Здравствуйте, Соня!

Если исходить из того, что истец сначала признал, что подпись его, а к апелляционной жалобе прикладывает заключение эксперта о том, что оказывается подпись на документе не его, то у апелляционной инстанции нет оснований принимать такую экспертизу в качестве нового доказательства по делу.

05.06.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Новые доказательства в апелляционной инстанции суд не принимает, если Вы не объясните, почему это доказательств не исследовалось в суде 1 инстанции.

05.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Зависит от конкретных обстоятельств, но очень вряд ли.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 3127.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

05.06.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Только если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В простой апелляции новые доказательства не принимаются.

05.06.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Если перешёл к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, суд вправе, получается, учитывать экспертизу, которую сторона осуществила самостоятельно без определения суда о назначении экспертизы?

05.06.2023, 17:26

Если суд перешёл на такую стадию то такое возможно, но опять же нужно исходить из обстоятельств и материалов дела. Наконец суд по собственной инициативе может её назначить сам.

05.06.2023, 18:16
Оценка автора вопроса: