Срок давности и права микрофинансовой организации обратиться в полицию по делу о неуплате займа
Уголовное дело могут возбудить только в том случае, если вы при оформлении займа предоставили ложную информацию и/или поддельные документы о работе.
Нет оснований для возбуждения уголовного дела, если при получении займа предоставили достоверные сведения
Шашнина Елена Александровна, из обстоятельств, изложенных в вопросе, не усматриваются признаки состава ст. 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. На действия полиции вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.
Добрый день. Для сотрудников полиции не характерно такое поведение. Возможно приезжали коллекторы или работники банка.
Чтобы не беспокоили родителей - направьте мфо заявление об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами заказным письмом.
Привлечь за мошенничество не могут.
Платить ничего не следует, иначе прервете срок исковой давности.
В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. (ст.196 ГК РФ).
Вам нужно подать заявление об отказе во взаимодействии с третьими лицами, в этом случае они не смогут ни позвонить вашим родственникам, ни тем более прийти к ним
Здравствуйте. Полагаю, что это не полиция приезжала, а коллекторы.
Я могу ознакомиться с материалами дела, которое подала микрофинансовая организация?
Можете, если оно направлено в суд.