Челябинск, 05.06.2023, 18:59

Можно ли составить завещание без оспаривания?

Вопрос №20540648 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2023, 18:59
Бабушка хочет оставить квартиру внукам и только им! У нее есть 2 сына и дочь они обеспечены! Поэтому хочет оставить квартиру 2 внукам и чтобы никто не мог ее отобрать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подарить уже сейчас, либо оформить завещание.

05.06.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание или договором ренты.

05.06.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Пусть составляет какие проблемы

05.06.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можно. Завещание оформляется у нотариуса по месту жительства бабушки.

05.06.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Дело в том что сыновья точно будут недовольны и начнут оспаривать завещание типа бабушка в маразме была!

05.06.2023, 19:05

Пусть бабушка справку в ПНД возьмёт, что она маразмом не страдает

05.06.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно и завещание и договор дарения и договор купли-продажи и договор ренты. При наличии на то оснований.

05.06.2023, 19:12

Спасибо за ответ! Не знаю как бесполезно нажалось) все полезно!

05.06.2023, 19:08

Здравствуйте. Чтобы не было обязательных наследников, пусть подарит

05.06.2023, 19:17

Пусть составляет завещание на внуков. Но если кто то из ее детей нетрудоспособен, (пенсионного возраста), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве. - ст. 1149 ГК РФ. Избежать этого можно, если еще при жизни оформить договор дарения внукам.

05.06.2023, 19:19

Бабушке нужно обратиться к нотариусу и нотариус составит завещание. Завещание оспорить можно только в судебном порядке и только при наличии оснований.

05.06.2023, 19:32