Москва, 05.06.2023, 19:52

Имеются ли законные льготы для многодетных матерей находящихся на работе?

Вопрос №20540740 из г. Москва
опубликован 05.06.2023, 19:52
Предусмотрены ли законодательством какие-либо льготы работающей многодетной матери? Младшему ребенку на момент выхода из декрета будет 3 года, старшему 8 Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, причем много различных.

1. Вы можете работать 4 часа в день. Причем работодатель не вправе вам в этом отказать.

Согласно ст. 93 ТК РФ,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

2. Вас не вправе привлекать к работе в ночные часы без вашего согласия.

Согласно ст. 96 ТК РФ,

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

3. Сразу после выхода из декрета ВЫ ВПРАВЕ взять ежегодный отпуск.

4. Если всем детям до 12 лет, то вправе брать отпуск в любое удобное для вас время.

5. Также, у вас налоговые вычеты предусмотрены.

на первого и второго ребенка – 1400 рублей; на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей

6. Закон дает многодетным сотрудникам право еженедельно брать дополнительный выходной. Для этого работник должен подать заявление на имя руководителя.

7. У вас будет досрочный выход на пенсию.

Всех благ Вам!

05.06.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А можно подробнее по 6 пункту? Я правильно понимаю, что это четырехдневная рабочая неделя, если работать с 9 до 18?

05.06.2023, 20:20
Это лучший ответ

Предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, если оба родителя официально трудоустроены и работают по 40 часов в неделю.

Но у вас должен быть оформлен статус (получен) многодетной семьи.

С Уважением!

05.06.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

А если я одна (в разводе), это правило работает?

05.06.2023, 21:21

У вас есть право на неполное рабочее время (ст. 93 тк РФ). Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (ст. 262.2 тк РФ).

05.06.2023, 20:10

В силу ст. 93 ТК в случае, если младшему нет 14 лет, то можете использовать основной отпуск в любое время.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть они отдыхают стандартно – 28 дней. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск тем не менее может предусматриваться коллективным договором в организации.

Важно! Работодатель может по собственной инициативе, но не обязан предоставлять дни дополнительного отдыха и оплачивать их работникам, имеющим статус многодетных.

05.06.2023, 20:17

Особых льгот нет. Про отпуска имеется норма.

Смотрим ТК РФ - хотя и в колдоговоре могут быть некоторые льготы -

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

05.06.2023, 20:18

При наличии льгот есть несколько льгот.

Можете работать например неполный день до 4 часов в день.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Имеете право на получение отпуска.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

- см. ст. 93, 96, 262.2 ТК РФ

05.06.2023, 20:23

Здравствуйте Елена!

Имеющиеся трудовые права и льготы многодетных матерей на работе регламентированы нормами ТК РФ. Иные федеральные льготы для работающих многодетных матерей в сфере труда и на работе не предусмотрены.

Нужно отметить, что ТК РФ тоже не содержит отдельного раздела о льготах и привилегиях многодетных матерей на работе. Этому посвящена лишь одна статья — 261.

Причем речь в ней идет о единственном кормильце в семье. Второй родитель не должен состоять в трудовых отношениях. Только в этой ситуации не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником, занимающимся воспитанием 3-х и более малолетних детей, при этом одному из них должно быть не более 3-х лет.

Исключение:

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание;

однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей (прогул, разглашение тайны, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и пр.);

совершение работником виновных действий, если его трудовые обязанности сопряжены с обслуживанием денежных или товарных ценностей;

совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка;

предоставление подложных документов работодателю при заключении трудового договора;

однократное грубое нарушение руководителем организации или его заместителем своих трудовых обязанностей;

ликвидация организации.

Стоит отметить вниманием статью 262.2 ТК, в которой прописано право работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет, брать ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для них время.

Все остальные нормы ТК РФ о семейных работниках в равной степени относятся ко всем лицам с детьми без исключения. Среди которых положения о том, что:

матери ребенка в возрасте до 1,5 лет не назначается испытательный срок при трудоустройстве;

по просьбе матери малолетнего ребенка или несовершеннолетнего ребенка-инвалида работодатель должен установить ей неполный рабочий день;

мать ребенка в возрасте до 3-х лет к ночному и сверхурочному труду, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни привлекают лишь с ее письменного согласия. Те же правила касаются направления в служебные командировки.

Следует отметить, что все льготы, предоставленные одиноким матерям, в равной степени применимы и к одиноким отцам и опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей.

05.06.2023, 20:32

ЕЛЕНА, но вы указали двоих детей, А ЭТО НЕ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ. Никаких особых прав у вас на работе НЕТ. Статья 261 ТК РФ, предоставляет гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это всё. (кроме отпусков).

Всего вам хорошего.

05.06.2023, 22:01
Оценка автора вопроса: