Оренбург, 05.06.2023, 20:52

Как правильно развестись через суд - подробности и документы

Вопрос №20540846 из г. Оренбург
опубликован 05.06.2023, 20:52
Звонил в суд по поводу развода с женой. Развод через мирового судью. Детей и раздела имущества у нас не предусмотрено. Суть в том, что жена не желает пойти и развестись через ЗАГС. Ссылается на то, что иди в суд и сам все решай. Так вот, мне сообщили, что сперва мне необходимо взять в ЗАГСе бумажку, что я предпринял попытку развода ч/з ЗАГС, а после направить копию искового заявления с этой бумажкой и квитанцией о госпошлине заказным письмом с уведомлением ей. Ну и собственно, в суд отправить те же документы. Жена в другом городе проживает. Прошу подсказать мне правильность хода моих действий и каков полный пакет документов для отправки их Ответчику и в Суд? Просто переживаю, что возможно я что-то напутал
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никакой бумажки из ЗАГС, просто иск нужно подать.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале.

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

05.06.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Звонил сегодня в суд по месту ж-ва ответчика, мне сказали, что нужно из ЗАГСа взять бумагу о том, что истец предрпринял попытку развода через ЗАГС, а супруга отказалась

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Иск о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, опись о направлении иска, квитанция об оплате госпошлины

05.06.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

В загсе брать ничего не надо. Подаете исковое заявление в суд. Платите госпошлину 600 р.

Приобщение оригинал свидетельства о браке, копию паспорта (своего, жены если есть), квитанцию об уплате госпошлины, сведения о направлении копии иска (с приложениями) ответчику.

Потом направляете иск в суд. Или подаете его через канцелярию суда.

05.06.2023, 21:01

Звонил сегодня в суд по месту жительства ответчика, сказали нужно взять бумажку, что я попытался расторгнуть брак через ЗАГС

05.06.2023, 21:04

Укажите в иски что взаимного согласия нет. И все, никакого документа из загса не надо.

05.06.2023, 21:09

1. Иск о разводе

2. Расписка жены о получении копии иска.

3. Оригинал свидетельства о браке.

4. Госпошлина - 600 рублей.

05.06.2023, 21:02

Нужно просто подать иск по месту жительства ответчика точка юрист сможет вам подготовить мотивированный и объективный иск

05.06.2023, 21:20