Об увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста
Мнение Управления кадров ЮВО характеризовать иначе, как словесная эквилибристика, невозможно.
1. Обратимся к нормам Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе", причем закон будем не трактовать (толковать), а цитировать, то есть воспроизводить дословно.
2. Итак, п.1 ст.49 53-ФЗ
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Указанная правовая норма не содержит понятий ни "военное время", ни "мирное время", ограничиваясь единым, общим и простым понятием: "военная служба" в любое время.
3. Слово "предельный" достаточно ясно означает невозможность продолжения военной службы дольше указанного возраста - для старшего лейтенанта это 50 лет.
4. Неуклюжая попытка Управления кадров ЮВО "притянуть за уши" ст. 53-ФЗ, которая так и называется - Состав запаса - регламентирующую возраст граждан, пребывающих в запасе, полностью несостоятельна, поскольку понятие "военная служба" никак не тождественно понятию "пребывание в запасе".
5. Необходимо также понимать, что с 05.10.2022 года все без исключения правоотношения в ДНР однозначно находятся под юрисдикцией РФ. И никаких двойных стандартов.
Удачи.
Управление кадров ЮВО не изобретает велосипед. У них не хватит для этого мозгов. Ему помогли с формулировкой в Южном апелляционном суде. Всем гарнизонным и апелляционным инстанциям еще 22 декабря 2022 года спустили "разъяснения" аж с самого Верховного суда.
Судейские рады. Им напрягаться не нужно. Копируют формулировку во все решения уже пол года.
Дословно: "Рекомендации судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ о вопросах применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих в связи с изданием Указа Президента №647 от 21.09. 2022 г. и Указа 756 от 19.10. 2022 г."
пункт 4. "Поскольку к основным принципам мобилизации пунктом 2 статьи 2 Закона о мобилизации отнесен принцип взаимосогласованности, постольку пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В этой связи, учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, основание увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту - по достижении военнослужащими, проходящими военную службу но контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными па военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647), не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту (подпункт «а» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647) следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, предельного возраста, определенного статьей 53 Закона о воинской обязанности и военной службе.".
Теперь живите с этим.
Неимоверными, но согласованными усилиями судейскому сообществу удалось все же натянуть сову на глобус.
Они глубокие психологи, просчитали все наперед и уверены, что "в минуты критической опасности масса не шелохнется"...
Да, согласен и с вами, и со Скоропадским.
Велик и могуч русский язык.
Надо писать жалобу в военную прокуратуру.
НапишИте нам потом, насколько глЫбоко Вы будете удовлетворены их ответом...