Можно получить страховой полис в 16 лет бес родителей?
Здравствуйте Артур!
В силу Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования":
На детей от 0 до 18 лет полис ОМС получают их родители или законные представители. Для получения полиса ОМС нужны следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка
Паспорт гражданина РФ законного представителя
Паспорт гражданина РФ (для детей от 14 до 18 лет)
СНИЛС ребенка (для детей с 0 до 14 лет – при наличии)
Документ, подтверждающий права законного представителя (для родителей не требуется).
Соответственно, до 18 лет полис может быть получен только законным представителем (родителем).
Удачи!
Нет, до 18 лет получают или родители или иные законные представители.
Нет, только родители/законные представители
На детей до 18 лет полис ОМС получают их родители или законные представители.