Рязань, 06.06.2023, 08:40

Как нотариальное документ может помешать сделке при разделе имущества после развода?

Вопрос №20541404 из г. Рязань
опубликован 06.06.2023, 08:40
Я продаю квартиру на дом клик, покупатель нашелся, нам назначили день сделки, но есть одно большое но... На днях покупатель подписывает всё, а с меня юрист банка требует нотариальный документ, но у меня был суд. Кратко: Был первый брак, есть двое детей, внесли капитал и купили квартиру, заемщик был муж. Развелись, я продолжаю жить в квартире и платить ипотеку. Вышла второй раз замуж, платила ипотеку сама, родился третий ребенок. Так получилось, что спустя четыре года мы развелись, я после развода, в течении года закрываю сама всю ипотеку и начинаю оформлять всем доли, нотариус не пропускает, потому что должна была выплатить компенсацию половина выплаченного по ипотеке в браке со вторым мужем. И направляет в суд. В суде были все, принято было выделить долю мне, троим детям и первому супругу. Второй супруг писал, что не на что не претендует, в том числе и на денежную компенсацию тоже не претендупт. Претензий ко мне не имеет. Судебное решение на руках, там всё прописано. Далее первый муж дарит свою долю мне. Я оформляю всё на себя и троих детей. Юрист банка регламентирует статьей ч. 3 с 35 ск рф., принести от второго супруга нотариальное соглашение на отчуждение имущества. Но он то тут причём? Если суд уже всё решил и судебное решение на руках, был же раздел имущества. Как быть с таким юристом? Я понятия не имею, где второй муж и мы сейчас в очень плохих отношениях, зная его, он никуда не придёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Аля.

1)Смотрите, в принципе он формально себя перестраховывает ссылаясь на ст. 35 СК РФ, но немного просто молод или некомпетентен.

2)Сейчас вы предоставляете копию судебного решения, так как судьей подписано все, имеется печать, то тут никаких вопросов.

3)ФОРМАЛЬНО это равно нотариальной.

4)Сейчас вы предоставляете копию, если он начинает что-то опять против, то пусть выдаст вам письменный отказ, а вы уже с ним к руководству банка, так как они ему должны пояснить о его неправомерности.

5)То есть нотариально вообще в принципе то не нужно...

ст.13 ГПК РФ

06.06.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поясните юрисик, что в ч. 3 ст. 35 СК РФ речь идет о супругах (лицах, состоящих в зарегистрированном браке). Вы в браке не состоите. Это подтверждается свидетельством о расторжении брака.

06.06.2023, 08:50

Уже неоднократно говорили, однако они повторяют один и тот же ответ.

06.06.2023, 08:52

Придется переубеждать. Невозможно принудить банк заключить кредитный договор, в том числе с ипотекой. Кредитный договор публичным не является (ст 426, 821 ГК РФ).

06.06.2023, 08:58

Но ведь они пропустили на следующий этап и уже разрешили заключить сделку и назначили день сделки, к за день до заключения мне такое пишут. Но я понятия не имею, где бывший муж т что с ним сейчас. Ведь суд был же.

06.06.2023, 09:01

Ч. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов. Данный вывод подтверждается позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Определении № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года).

06.06.2023, 08:56

Да, я это знаю, а как обьяснить юристу банка, если он не понимает

06.06.2023, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Идите на переговоры с руководством банка.

06.06.2023, 09:00

Банк в одном городе, а юрист дом. клик находится тоже совершенно в другом городе.

06.06.2023, 09:02

Если он тупой, то Вы думаете, что есть какой то универсальный способ объяснить? И Вы этот способ на сайте найдете?

Сходите к его руководству. Сходите к руководству отделения банка.

Это не Вы должны ему объяснять, а его начальство

06.06.2023, 10:54

Здравствуйте Аля

В самом решении суда в описательной части отражено, что 2 супруг не претендует на компенсацию и соответственно решением суда все доли установлены.

2 супруг отказался в суде от компенсации в письменном виде.

Вот этот документ заверьте у нотариуса и представьте юристу в соответствии со ст.35 СК РФ

___

Для того, чтобы из судебного дела вытащить письменный документ написанный вашим 2 мужем: вам нужно в суд подать заявление на ознакомление с делом, уточнить лист дела по N дела и подать ходатайство о предоставлении документа (заверенного судом) потом еще нотариально можете копию заверить

06.06.2023, 09:02

Письменно в банк обратитесь, приложите копию судебного решения - покажите, что требование юриста банка необоснованное и положения ст. 35 СК РФ не применяются, так как имеется судебное решение.

Либо ищите иного покупателя, где продадите без участия Сбера или иного банка привередливого.

06.06.2023, 09:14

Согласно статьи 194 ГПК РФ судебное решение принимается именем Российской Федерации. Другими словами Российская Федерация решила, что ваш второй супруг не имеет ни какого отношения к вашей недвижимости. В суде состоялся раздел имущества.

Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ говорит о необходимости получения согласия супруга на совершение сделки по отчуждению имущества. В вашем случае все имущественные вопросы со вторым супругом у вас улажены, поэтому не требуется согласие второго супруга.

Как Вам пробить этого непробиваемого юриста - на этот счет сложно дать какие то рекомендации, если юрист уперся и стоит на своем.. Попробуйте переговорить с руководством банка, быть может будет проще и легче Вам будет убедить руководство банка в неправоте своего юриста. Если не получится убедить руководство банка, тогда остается искать другой банк и надеяться что там в штате работает более адекватный и компетентный юрист.

Насколько, я понимаю, Ваш покупатель, под залог квартиры хочет оформить кредит на покупку вашей квартиры.

06.06.2023, 09:19

Здравствуйте Аля!

Формально, ссылаясь на ч.3 ст.35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ юрист банка прав, так как Ваша фраза "Вышла второй раз замуж, платила ипотеку сама" с точки зрения закона указывает на совместно приобретенную собственность супругов.

Но, есть одно обстоятельство, говорящее в Вашу пользу. /то решение суда, на которое Вы указываете и в котором записано, что второй муж отказывается от всех своих претензий в части совместно нажитого имущества.

Если эта копия Определения суда подписана судьей и имеет синюю печать, то она может быть аналогичной нотариально удостоверенному отказу и должна быть принята банком в качестве надлежащего документа

Снимите с нее копию и заверьте идентичность документа у нотариуса и тогда

все у Вас получится

06.06.2023, 09:26

Здравствуйте, Аля! Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ здесь ни при чем, т.к. это уже не общая совместная собственность, да Вы и не в браке с первым супругом, а общая долевая. Причем первый супруг подарил Вам долю и собственником больше не является. Требования юриста неправомерны и противоречат не только вступившему в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), но и заключенной сделке дарения (ст.572 ГК РФ), т.е. законных оснований требовать с Вас нотариальное согласие нет. Самого факта решения суда и отчуждения доли бывшим мужем достаточно, чтобы он не имел претензий к этой квартире. Стоит подать претензию руководству этого "юриста", чтобы приняли в отношении него меры. Возможно его стоит направить на переаттестацию и заменить Вам юриста со стороны банка, чтобы другой более опытный сопровождал сделку.

06.06.2023, 12:32

Как я понимаю, юрист банка хочет обезопасить свои интересы и убедиться в том, что вся продажа квартиры проходит правомерно и без проблем. Он может считать, что второй муж все еще является совладельцем квартиры, и поэтому требует от вас нотариальное соглашение на его отказ от своей доли.

Но, поскольку у вас есть судебное решение, разделяющее имущество, и первый муж уже подарил свою долю вам, это может служить очень веским аргументом в вашу пользу. Попробуйте связаться со своим адвокатом или нотариусом, чтобы выяснить, как вам лучше поступить в данной ситуации.

Также может быть полезным отправить письмо юристу банка, в котором вы объясните ситуацию со вторым мужем, предоставите копию судебного решения и подчеркните, что не можете получить нотариальное соглашение от него по всем вышеизложенным причинам.

Ст. 35 СК РФ

07.06.2023, 00:03

Доброе утро, Аля!

Требование "юриста" неправомерно, поскольку у Вас на руках имеется судебное решение, и раздел имущества произведен.

Как быть с таким юристом?

Обратитесь к руководству банка, с просьбой разъяснить, правомерно ли требование "юриста", попросите письменное обоснование их позиции, для того, чтобы в дальнейшем за Вами закрепились основания, для подачи возражения.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

07.06.2023, 07:15