Ханты-Мансийск, 06.06.2023, 10:53

Единовременная накопительная пенсия северянам в 50 или 55 лет?

Вопрос №20541650 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.06.2023, 10:53
(женщина) 50 лет, 1 ребенок, имею льготу (п.6 ч.1 ст.32)для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в связи с работой в приравненных к КС районах (23 года). Стаж общий-27 лет. ипк-142. Во сколько лет в 50? или 55? мне можно обратиться за выплатой единовременной накопит. Пенсией в НПФ, если НПФ указывает, что можно обратиться: "лицам указанным в ч. 2 ст. 6 ФЗ от 28.12. 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с ФЗ от 28 12 2013 г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами указываете:"и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента)".

Если в вашем индивидуальном лицевом счете имеются все сведения, необходимые для установления досрочной пенсии, то при определении срока на 31.12.2018 - в 50 лет.

06.06.2023, 14:02

ПФР в 50 лет отказал в назначении страх. Пенсии (т.к. я попадаю под переходный период (1973 г. р.50 л+5 лет) Это не повлияет на получение накопительной пенсии в НПФ?

07.06.2023, 13:41

Накопительная пенсия устанавливается по возрасту до пенсионной реформы, о чем вы же и цитировали " по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с ФЗ от 28 12 2013 г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года".

Главное, чтобы в вашем индивидуальном лицевом счете имелись необходимые сведения.

07.06.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).

06.06.2023, 11:08