Троицк, 04.12.2012, 01:51

Права жены на долю в квартире мужа после развода при прописке

Вопрос №2054179 из г. Троицк
опубликован 04.12.2012, 01:51
Скажите пожалуйста, имеет ли право жена после развода требовать свою долю от квартиры мужа, при условии, что до свадьбы квартира принадлежала мужу, но после свадьбы жена была в ней прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только регистрация в квартире не дает прав на квартиру. Если во время брака делали улучшения данной квартиры, вы вправе требовать компенсации.

04.12.2012, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет, не имеет, поскольку это не совместно нажитое имущество.

04.12.2012, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Василий, доброй ночи! Все имущество приобретение в период брака валяется совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 доли за каждым. В данном случае обсалютно не имеет никакого правового значения кто из супругов работал, кто и где был зарегистрирован.

Однако, если имущество было приобретет до брака или в период брака, но по безвозмездной сделке, т.е. Например в наследство, в дар, такое имущество явления личной собственностью супруга, а значит и разделу не подлежит.

04.12.2012, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно подать в суд исковое заявление о признании утратившей (прекратившей) право пользования и проживания и снятии с регистрационного учета. Принимая во внимание обзор судебной практики по данной категории дела, иск подлежит удовлетворению. Однако судом может быть дано предписание относительно момента прекращениния права пользования и снятии с регистрационного учета, исходя из возраста ребенка и наличия у нее иного места жительства, примерно от шести месяцев до трех лет.

04.12.2012, 07:27

Как была прописана, так и перестанет быть прописанной. Не имеет права, это его собственность, так как право собственности у мужа, возникло до брака.

04.12.2012, 09:30

Имеет ли право бывший муж в этом случае требовать выселения бывшей жены из этой квартиры при условии, что есть ребёнок (8 лет) и имеется решение суда о том, что ребёнок будет жить с матерью, а отец соответственно будет платить алименты?

04.12.2012, 02:04