Права жены на долю в квартире мужа после развода при прописке
Скажите пожалуйста, имеет ли право жена после развода требовать свою долю от квартиры мужа, при условии, что до свадьбы квартира принадлежала мужу, но после свадьбы жена была в ней прописана?
Только регистрация в квартире не дает прав на квартиру. Если во время брака делали улучшения данной квартиры, вы вправе требовать компенсации.
нет, не имеет, поскольку это не совместно нажитое имущество.
Василий, доброй ночи! Все имущество приобретение в период брака валяется совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 доли за каждым. В данном случае обсалютно не имеет никакого правового значения кто из супругов работал, кто и где был зарегистрирован.
Однако, если имущество было приобретет до брака или в период брака, но по безвозмездной сделке, т.е. Например в наследство, в дар, такое имущество явления личной собственностью супруга, а значит и разделу не подлежит.
Можно подать в суд исковое заявление о признании утратившей (прекратившей) право пользования и проживания и снятии с регистрационного учета. Принимая во внимание обзор судебной практики по данной категории дела, иск подлежит удовлетворению. Однако судом может быть дано предписание относительно момента прекращениния права пользования и снятии с регистрационного учета, исходя из возраста ребенка и наличия у нее иного места жительства, примерно от шести месяцев до трех лет.
Как была прописана, так и перестанет быть прописанной. Не имеет права, это его собственность, так как право собственности у мужа, возникло до брака.
Имеет ли право бывший муж в этом случае требовать выселения бывшей жены из этой квартиры при условии, что есть ребёнок (8 лет) и имеется решение суда о том, что ребёнок будет жить с матерью, а отец соответственно будет платить алименты?