Пользователь 9111.ru

Как помочь другу с возбуждением исполнительного производства по коммуналке из-за психического расстройства?

Что в этом случае можно сделать моему другу? В отношении моего друга пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности в размере 5 800 рублей по коммуналке. Дело в том, что квитанции платит его мама, все квитанции приходят на мамино имя, так же он состоит на учете у психиатра и имеет психическое расстройство тем самым он не до конца понимает что от него хотят.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В каком порядке должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

В отношении моего друга пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности в размере 5 800 рублей по коммуналке.

Дело в том, что квитанции платит его мама, все квитанции приходят на мамино имя, так же он состоит на учете у психиатра и имеет психическое расстройство тем самым он не до конца понимает что от него хотят.

Добрый день, скорее всего данное постановление вынесено на основании судебного приказа, который можно отменить, судебный приказ берется в мировом суде и с момента его получения у вас есть 10 дней, чтобы его отменить.