Воронеж, 06.06.2023, 14:14

У мужа заканчивается контракт в ноябре 2023 года. Находится на СВО. Как ему расторгнуть контракт в связи с его окончанием?

Вопрос №20542117 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2023, 14:14
У мужа заканчивается контракт в ноябре 2023 года. Находится на СВО. Как ему расторгнуть контракт в связи с его окончанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который устанавливает список оснований для увольнения военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по контракту. Известно, что после начала мобилизации завершение контракта не является причиной для возвращения домой. Контракт будет автоматически продлен.

Таким ОБРАЗОМ были каким-то образом УПРАЗДНЕНЫ нормы ФЕДЕРАЛЬНОГО закона!

Однако согласно российскому законодательству, командование не может продлить контракт без согласия самого военнослужащего. Это правило следует:

из добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

из правил заключения нового контракта (пунктов 8, 9 и 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы»).

Для нового контракта нужно подать рапорт

В пункте 9 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано:

Для заключения нового контракта военнослужащий обязан не менее чем за 4 месяца до истечения срока действия текущего контракта подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Таким образом статья Конституции о ГЛАВЕНСТВЕ закона - была упразднена с молчаливого согласия всех россиян!

06.06.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Никак. Будет служить до окончания СВО.

Уволиться с военной службы в настоящее время возможно либо по достижению предельного возраста, либо по здоровью.

06.06.2023, 14:15

Екатерина, срок по контракту продевается автоматически. Его истечение не является основанием для расторжения контракта, на текущий момент.

06.06.2023, 14:17

На время проверки СВО контракт продлевается автоматически. Расторгнуть невозможно.

06.06.2023, 14:18

Екатерина! Все отвечающие (почему то) убеждены в том, что у вашего мужа заключен контракт с подразделением МО РФ. А может он "доброволец" или вообще в частной армии Жени Пригожина...

06.06.2023, 20:18

К сожалению, контракт заключён с МО РФ…

06.06.2023, 20:34

Тогда выбор не богатый. Исключаем лишение свободы с приговором суда и достижение предельного (который умники из ВС РФ-верховного суда, не подумайте плохого) рекомендуют считать 60 (внимание! Не 50, а 60 лет), то остается только обратить самое пристальное внимание на состояние здоровья. Вдруг ВВК, куда даст направление командир воинской части, определит степень годности к военной службе "Д" - не годен. Вот это заключение и будет основанием для издания командиром части приказа об увольнении с военной службы. Такие дела.

06.06.2023, 20:40

Рапорт на увольнение, жалобу в военную прокуратуру.

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

07.06.2023, 16:28