Выплата действительной стоимости доли в натуральной форме при выходе из ООО - влияние на реализацию недвижимого имущества и налогооблагаемую базу

• г. Москва

При выходе из состава участников ООО физическому лицу выплатили действительную стоимость доли в натуральной форме, в виде передачи недвижимого имущества стоимостью 50 000 000 рублей.

Уставный капитал общества 2 000 000 рублей.

Первоначальный взнос участника 55% = 1 100 00 рублей.

Выход участника и передача недвижимого имущества по акту пр/передачи (п.16 сьт.167 НК ПФ) было в декабре 2021 г. Регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество произошла в феврале 2022 г.

ООО на упрощенной системе налогообложения. (УСН).

Вопросы:

Является ли для ООО выплата вышедшему участнику (физическому лицу) его действительной стоимости реализацией недвижимого имущества?

Какой датой считать дату реализации и как, в таком случае, рассчитывается налогооблагаемая база для ООО?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в личные сообщения к специалистам!

Здравствуйте. Нужно смотреть учредительные документы ООО.