Как регламентируются сроки переселения из аварийного жилья?
Администрация обязана Вам предоставить жильё в маневренном фонде. Чётко установленных сроков не имеется. Те граждане, которые состоят в очереди в Администрации, вправе требовать предоставить муниципальное жильё по договору социального найма по нормам предоставления вне очереди.
1. Для нанимателей регламентируется ст. 57 ЖК РФ. Жилое помещение должно быть предоставлено незамедлительно после признания дома аварийный. Если множество разъяснений ВС РФ. НО строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения и ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ у чиновников какой-либо ответственности.
В каждом регионе свои сроки расселения, в зависимости от добросовестности чиновников, количества аварийного жилья и финансового состояния региона.
2. Если если у семьи есть статус малоимущих, то обращаться с иском в суд о внеочередном (немедленном) предоставлении жилья по договору соцнайма. Далее работать в рамках исполнения решения суда. Это тоже не панацея. Но открывает дополнительные возможности.