Москва, 06.06.2023, 16:49

Отказ больницы в экстренной госпитализации и отказ в плановой госпитализации - куда обратиться и как защитить права ребенка?

Вопрос №20542506 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2023, 16:49
Подросток в больнице скорой помощи получил экстренную помощь-капельницу, снижающую давление, так как поступил в скорую помощь с гипертоническим кризом давление 150/100. Скорая помощь выдала направление (в направлении написано: рекомендована госпитализация в детскую больницу), на госпитализацию, но сама больница скорой помощи подростка в детскую больницу не доставила, а обязала родителей самостоятельно отвезти ребенка в больницу (взяв с родителя письменное обязательство), так как не было свободных машин. Родитель отвёз ребенка в больницу, но в больнице его осмотрели и сказали, что в экстренной госпитализации ребенок не нуждается и отправили домой. Во вложении лист осмотра из этой самой больницы. Но врач больницы всё таки поставил ребенка на плановую госпитализацию. И сказал этот врач, что на плановую госпитализацию можно приехать в рабочие часы в будние дни и записать ребенка на очередь. Приехать сказал в эту же самую больницу и записать через специальное отделение. Родитель приехал записывать ребенка с листом осмотра этого же самого врача из этой же самой больницы, а его не приняли, не записали ребенка, устно отказав. Причина отказа - нет направления с поликлиники! Но в поликлинику мать с ребенком не обращалась, ведь изначально скорая помощь рекомендовала госпитализацию. В итоге потеряете время. Ребенок сдает сессию и плохо себя чувствует, повышение давления. О чем сегодня было сказано в отделение этой больницы. Но они издеваются и посылают теперь в поликлинику. В поликлинике ребенок вообще никогда не был. Приезжие из другого региона России семья. Прилагаю лист осмотра этой больницы (кстати в листе указано что ребенок уже 3 года мучается головными болями! Со слов родителя и всё равно ребенка экстренно не госпитализировали), которая лист выдала и не положила ребенка на обследование и лечение, а также прилагаю направление из больницы скорой помощи. Вопрос - права ли больница не выполнив рекомендации скорой помощи? Как воздействовать на больницу? Родитель не имеет возможности срочно решать вопрос с поликлиникой, так как работает постоянно, а ребенку плохо. Родитель сегодня специально отпросился с работы, ехал 2 часа в эту больницу, чтоб ребенка записать на госпитализацию. И ничего решить не удалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в госпитализации это прямое нарушение права на получение должных услуг по здравоохранению.

Действия больницы неправомерны и их следует обжаловать.

Обращаться с жалобой на имя главврача, затем в прокуратуру и Росздравнадзор.

По общим правилам срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

В принципе больницу можно привлечь к ответственности, а через суд ещё взыскать свои убытки и моральный вред.

При этом неважно, есть регистрация у гражданина или нет, в рамках программы ОМС обязаны оказать должную медпомощь.

Направления от скорой здесь будет достаточным, не нужно от врача ничего получать.

- см. ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 218 КАС РФ

06.06.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ещё раз что-то мне напишите, будет стоять вопрос вообще о вашем уходе с сайта. Это последнее предупреждение.

06.06.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вызывайте полицию с заявлением по ст 125 ук рф. Врач, отказывающей в госпитализации подвергает ребенка опасности.

06.06.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте. Заново вызывайте скорую помощь и требуйте госпитализации. В случае отказа в госпитализации срочно звоните в полицию. Полиция обязана пресекать преступления (ст

12 ФЗ РФ о полиции). Поэтому полиция обязана пресечь преступление, предусмотренное ст. 124 УК РФ "неоказание помощи больному".

06.06.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Оксана, что значит, что матери некогда отвезти ребёнка в поликлинику и взять направление в больницу? Скорая помощь не выдаёт никаких направлений, либо доставляет в больницу, либо пишет рекомендацию посетить врача. Ребёнок ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА УЧЁТЕ В Поликлинике по месту регистрации! См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ К РОДИТЕЛЮ РЕБЁНКА!

Всего хорошего.

06.06.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

У ребенка нет регистрации в городе пребывания пока ещё. Тогда срочно на поезд и обратно за 10 тыс км? Повторяю, что пока не прикреплен к поликлинике. Пока это будет решаться, его состояние ухудшилось

06.06.2023, 17:12

А почему вы не проследили, как мать ребёнка, за вопросом регистрации и прикрепления к поликлинике ВАШЕГО ребёнка? А Вы кого в этом пытаетесь обвинить? Если в школу ребёнка приняли без регистрации, то право у него есть только на скорую медпомощь! Вы это не понимаете?

06.06.2023, 17:22

А потому что ещё не успели и регистрация выходит проблематично. А Вы пытаетесь рыться в бюрократии/регистрации/прикреплениях при ситуации угрожающей жизни или здоровью ребенка? Либо у Вас нет детей, либо проблемы с логикой. Не утверждаю, но полагаю. Это без комментариев вообще. Родители как раз таки меры приняли сразу. А дальше начинается брыкание от медицины. Можете не отвечать, ничего адекватного всё равно не прочту от ВАС.

06.06.2023, 17:30

Либо у Вас нет детей, либо проблемы с логикой.
\

Это у вас ПРОБЛЕМЫ И С ЛОГИКОЙ, и с ответственностью за ребёнка, как родителя! На Вас нужно подать заявление в ОПЕКУ!

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

06.06.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

А диплом врача Вы лично родителям выдадите, ну чтоб они следили за здоровьем. А ещё родителям нужен диплом психолога и учителя, воспитателя. Ну это по Вашей логике получается. Я поняла, что Вы не практик, потому что сказали, что ребенок без регистрации в конкретном городе имеет право только на скорую помощь. Это неправда. Я сама закон открыла и уже вижу, что Вы врёте.

06.06.2023, 17:38

За выражениями следите! Пока вас не научили следить за вашими выражениями, и совершенно бесплатно!

06.06.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Вот как раз Вас касается! И очень конкретно! Следите за тем, что Вы тут пишете/консультируете.

06.06.2023, 17:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно диспозиции ст. 129 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛА!

06.06.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Администрация, заблокируйте данное лицо за хамство, пора и честь знать. Нечего таким здесь работать. А клиенту не стоит обращать внимание на этого псевдоспециалиста. Можно по ст. 152 ГК РФ легко прижать лицо к ответственности,, если не выше.

06.06.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в простой форме к администрации ресурса, с данным лицом уже возникали проблемы, позволяет оскорбление и прочее. Может на этот раз примут должны меры, правила на сайте надо соблюдать.

06.06.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

Кочетков, для начала стоит юридическое образование получить, а потом отвечать на юридические вопросы.

06.06.2023, 19:01

Хоть ПАПЕ РИМСКОМУ, Я вам ответила. И сдержу своё обещание.

06.06.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:
Администрация,обратите внимание! Я сюда за консультацией поишла, а у вас тут неадекватные люди , которым здесь точно не место. В виде Лигостаевой А. В. Ужас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В завершение нашей ситуации оставляю отзыв под этим неверным ответом. Согласно действующему законодательству согласно заключению о состоянии ребенка правда была на нашей стороне! С нами вышел на связь ведущий специалист больницы и решили вопрос с госпитализацией!

09.06.2023, 09:23
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Есть ряд правовых актов, которые регламентируют права граждан на получение медицинской помощи и защищают их от неправомерных отказов со стороны медицинских работников. К таковым актам относятся:

«Закон об охране здоровья граждан» №323 от 2011 года. В этом законе перечислены все обязанности фельдшеров и докторов при обращении к ним пациентов.

«Закон об обязательном страховании» №326 от 2010 года. Согласно страховому законодательству все обладатели страховок должны получить на территории РФ медицинскую помощь, в которой они нуждаются.

УК РФ определяет наказание за отказ оказать помощь или небрежное отношение к больному.

Постановление Правительства №1492 от 2017 года, которое гарантирует оказание медицинской помощи бесплатно.

Приказы Минздрава №445/77 и №388 н определяющие порядок работы медицинских учреждений.

В больницу человека могут доставить на скорой помощи или он может обратиться самостоятельно по направлению врача из поликлиники. В первом случае есть угроза жизни человека и необходимо его срочное лечение. В этом случае больного обязаны госпитализировать. Даже если в палатах нет мест, его обязаны разметить в коридоре, но не более, чем на 24 часа. После этого пациента должны поместить в палате на дополнительной койке.

В случае плановой госпитализации по направлению врача, больной должен явиться со всеми документами. Ему назначат дату госпитализации в соответствии с графиком больницы. Но отказать в госпитализации по направлению не имеют права, если больной действительно нуждается в лечении.

Исходя из вышесказанного, следует, что отказать в госпитализации могут только, если жизни больного ничего не грозит и он не нуждается в лечении в стационаре. Но такое решение должно опираться на результаты диагностики, включая анализы и использование специальной медицинской аппаратуры. Результаты диагностики описываются в заключении врача, который проводил осмотр больного. Копия заключения должна быть выдана пациенту.

Соответственно, если отказали в госпитализации по направлению, то причины отказа также должны быть указаны в заключении и подкреплены данными исследований.

Если же в больнице просто отказываются работать с пациентом, нужно требовать от них письменного объяснения причин.

Оценка действий медперсонала, отказавшего больному в помощи, будет дана с учётом последствий их отказа и должностей, которые занимают данные работники:

Если в приёме отказал врач, то на него будет наложено дисциплинарное взыскание. Но если его отказ повлёк смерть пациента, то прокуратура заведёт уголовное дело о халатности, повлёкшей смерть человека. Наказанием может стать лишение свободы.

Работники регистратуры, отказав пациенту в приёме, навлекут штрафные санкции на больницу.

В ситуации отказа в госпитализации нужно опровергать доводы медиков, а также указать им на ответственность за такой отказ, в том числе уголовную, в случае ухудшения состояния пациента.

При любых отказах врачей выполнять свои прямые обязанности нужно подавать жалобу.

На врача

Если врач отказал в обследовании, госпитализации и иной медицинской помощи, нужно составить письменную жалобу на имя его начальника (главврача медучреждения). Жалоба пишется в двух экземплярах. В тексте помимо данных получателя и заявителя подробно и максимально корректно описывается суть произошедшего, какие права пациента были нарушены и требования о наказании врача, а также об оказании медицинской помощи больному.

Заявитель подписывает жалобу и подаёт её секретарю главного врача. Секретарь должен сделать отметку о получении на экземпляре, который остаётся у заявителя.

На больницу

Такая жалоба составляется по тем же правилам, что и жалоба на врача. Но подаётся она в надзорные органы – Росздравнадзор, Минздрав, фонды медицинского страхования, полицию и прокуратуру.

Жалоба в Минздрав

В это ведомство обычно обращаются, когда отказ в оказании привёл к последующему лечению или реабилитации и затратам на них. Составляя обращение по примеру любой другой жалобы, в нём нужно указать требования компенсации от виновных, их наказания или объяснения причин нарушения прав пациента.

В прокуратуру

В прокуратуру нужно подавать жалобу в трёх случаях:

Состояние здоровья пациента ухудшилось.

Ему потребовалась срочная операция.

Из-за отказа в оказании помощи впоследствии ему пришлось ампутировать конечности.

06.06.2023, 17:20
Оценка автора вопроса: