Красноярск, 06.06.2023, 18:21

Как получить сертификат врача в России с иностранным дипломом - опыт и рекомендации

Вопрос №20542661 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2023, 18:21
Имею диплом врача, выданный таджикским государственным медицинским университетом в 1995 г. Интернатуры не проходила, сразу пошла работать терапевтом в поликлинику (проработала там 8 лет. После рождения ребенка стаж прервался на 5 лет. Потом переезд в Рф. Диплом я нострифицировала в 2010 г, в 2011 прошла специализацию Фмба г.Москва, получила сертификат специалиста и устроилась в российскую поликлинику, где работаю уже больше 10 лет. Регулярно продлеваю сертификат. Имею высшую категорию. Вопрос мой - нужно ли мне обращаться в Росздравнадзор за получением сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение к ответу выше:

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"-нужно пройти аккредитацию, т.е. повышение квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности. Документы для прохождения аккредитации, предоставляемые в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, указаны в п.5 приказа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 31.10.2022 № 10335 " О Порядке установления соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам.

07.06.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вам нужно пройти аккредитацию, вместо получения сертификата - получение которого заменено прохождеием аккредитации. Повышение квалификации нужно проходить 1 раз в 5 лет

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"1 декабря 2022 - В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" аккредитация проводится в отношии лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования - программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации, лиц, имеющих немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности

06.06.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Росздравнадзор проинформировал специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием о порядке получения допуска к работе по специальности:

с 2021 года Росздравнадзор не выдает таким лицам сертификаты специалиста;

для получения допуска к работе в 2021 году у такого лица должны быть признанные Рособрнадзором документы об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, которого пока нет (порядок пока лишь разрабатывается Росздравнадзором);

наконец, Закон об охране здоровья граждан требует от таких лиц прохождения аккредитации, а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России. Значит, по вопросам прохождения аккредитации иностранными специалистами следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ

в соответствии с приказом Росздравнадзора от 31 октября 2022 г. № 10335 после установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) заявление об установлении соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам отдельно по каждой специальности, согласие на обработку персональных данных, а также необходимые документы в соответствии с установленным перечнем.

06.06.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязывает не только работников, но и работодателей.

Согласно ст. 100 данного закона медицинской деятельностью могут заниматься лица, прошедшие обучение по программам высшего или среднего медицинского образования, а также имеющие сертификат специалиста.

Работник: В этом же законе (пп. 3 п. 2 ст. 73) прописана обязанность медицинского (фармацевтического) работника совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях.

Работодатель: Работодатель обязан направлять своих работников на курсы повышения квалификации (пп. 8 п. 1 ст. 79).

06.06.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ника!

В данном конкретном случае, необходимо руководствоваться Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 31 октября 2022 г. N 10335 “Об утверждении Порядка установления соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам”, где прямо указано, что, лица, получившие высшее медицинское или фармацевтическое образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, соответствующих уровню высшего медицинского или фармацевтического образования, обучение по образовательным программам которого осуществляется в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В этой связи для установления соответствия заявитель представляет в Росздравнадзор заявление об установлении соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам отдельно по каждой специальности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку), с приложением копий следующих документов и сведений:

1) документа, удостоверяющего личность;

2) документов об образовании и (или) квалификации;

3) сведений о признании на территории Российской Федерации документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (с указанием наименования документа, номера бланка, регистрационного номера и даты выдачи документа, наименования организации, выдавшей документ);

4) сведений о предшествующей работе по специальности (должности);

5) согласия на обработку персональных данных 2;

6) страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).

Вместе с тем Вам необходимо пройти аккредитацию в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.10.2022 г. № 709 н.

Всего доброго Вам!

07.06.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Если вы уже получили и продлеваете сертификат специалиста, то скорее всего нет необходимости обращаться в Росздравнадзор для получения дополнительного сертификата.

Если вы получали сертификат до нострификации диплома, то возможно вам придется обратиться в Росздравнадзор для обновления сертификата на основании нострифицированного диплома.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

07.06.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Диплом по специальности - лечебное дело. Первый сертификат по ультразвуковой диагностике получила в 2011 г, работаю по сегодняшний день по этой специальности. Сертификат заканчивается в 2025 г. Аккредитацию проходить по истечению срока сертификата или уже сейчас?

08.06.2023, 13:00

Здравствуйте Ника

Приблизительно за 3 месяца до окончания срока действия вашего сертификата вы должны получить уведомление от Министерства здравоохранения Российской Федерации о необходимости прохождения периодической аккредитации. Далее зарегистрируйтесь на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации и пройдите периодическую аккредитацию в установленные сроки.

08.06.2023, 15:18
Оценка автора вопроса: