Москва, 14.03.2023, 00:21

Как вернуть деньги за онлайн курсы эпиляции без заключения договора и получить сертификат - опыт личной практики

Вопрос №20319298 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 00:21
Я оплатила курсы (обучение на мастера эпиляции) онлайн переводом физическому лицу. Договор НЕ заключался. Я прошла данное обучение, после которого девушка (это физ. лицо) должна была выдать мне сертификат. Однако, она отказывается мне его выдавать. Могу ли я как-то вернуть деньги, или хотя бы потребовать данный сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, тут достаточно спорный вопрос. Есть какие-то доказательства, что по окончании должен быть выдан сертификат, например, в переписке, в рекламе и т.д.?

14.03.2023, 11:52

Да, в переписке. Спасибо, мне уже помогли, и сказали, что это неосновательное обогащение. Сертификат мне всё таки отдали

16.03.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Если обучение было произведено, а сертификат передан, тут нет неосновательного обогащения, тут оказание услуг.

Неосновательное обогащение - это когда деньги дали "просто так".

16.03.2023, 10:23

Если вы обучение прошли, то оснований для возраста денег нет. Если сертификат вам письменно обещали и не выдали, можете требовать. ПО какой причине отказали выдать сертификат?

14.03.2023, 00:23

Ничего мне письменно не обещали, никаких соглашений и договоров не было. Просто игнорируют и скрываются

14.03.2023, 00:28

Можете требовать, должна отдать

14.03.2023, 00:39

Можете дать пояснение или ссылки? На чем юридически основываться?

14.03.2023, 00:49