Налоги и таможня при перевозке яхты из Швеции в Россию своим ходом
Нужно ли платить за таможню если я купил яхту в Швеции и перевожу её по воде своим ходом (Через Питер), я так понимаю если я иду своим ходом это транспортное средство, а если я перевожу её на машине это товар. Так нужно ли платить за свой транспортное средство налог которые приобрёл у другого физического лица? И если можно закон какой?
Лучший ответ
В любом случае это - транспортное средство. Расчет базовой пошлины и НДС (30% и 20%) может быть изменен таможенной службой в зависимости от экспертной оценки судна, которую проводит таможня.
Еще один важный момент – наличие экологического сертификата. О нем следует позаботиться на стадии заключения договора купли-продажи. Однако, если есть международный сертификат Euro-4, нет необходимости в экологическом сертификате.
Таможенную пошлину оплатить придется.