Ребёнок был под опекой, получил отцовство, продолжается ли начисление пенсии?
В случае усыновления право на пенсию будет сохранено за усыновляемым, если родитель был официально трудоустроен.
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду пенсию по утере кормильца, то усыновление ребенка не влечет прекращения пенсионного правоотношения по выплате ему страховой пенсии по потере кормильца (ч. 8 ст. 10 Закона о страховых пенсиях).
В соответствии со ст. 138 СК РФ после усыновления ребенок сохраняет право на получение пенсии и пособий. Но только в отношении тех, право на которые возникли в связи со смертью родителей.