LSN Messenger
Курчатов, 06.06.2023, 23:48

Может ли судебный пристав наложить арест на карту несовершеннолетнего наследника взыскания по долгу отца?

Вопрос №20543209 из г. Курчатов
опубликован 06.06.2023, 23:48
Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав, наложить арест и взыскание на карту несовершеннолетнего ребёнка (наследник) долг по кредитной карте умершего отца. Ребнку 15 лет. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мало информации предоставили, но из того, что вы написали, могу ответить что, да. Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на карту несовершеннолетнего ребенка т.к. фактически и юридически эта карта зарегистрирована на совершеннолетнего трудоспособного гражданина.

Однако, если вы карту оформляли на имя ребенка, без привязки к вашим картам, тогда судебный пристав-исполнитель не имеет права накладывать арест на кару несовершеннолетнего ребенка, равно как и на имущество несовершеннолетнего ребенка.

Предлагаю вам обратиться с жалобой в ФССП.

07.06.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, не может.

06.06.2023, 23:57

Здравствуйте. Уже отвечали ранее. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" нет.

07.06.2023, 00:47

Нет, это не законно

07.06.2023, 01:24

Могут... так и случается периодически

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства
,

07.06.2023, 04:47

Чтобы пристав что-то такое сделал, он должен получить исполнительный лист, в котором будет указано, что должником по исполнительному листу является этот ребенок. А для этого банк должен заменить должника и делается это в судебном порядке. Если банк не заменил должника, то арест, примененный приставом в отношении лица, которое не является должником, будет неправомерным. В вопросе мало информации для более конкретного ответа. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

07.06.2023, 08:37

имеет ли право судебный пристав==== так наложил или вы просто спрашиваете случится это или нет чтобы вовремя чтото умыкнуть ?

Считаю что пристав не может делать что то незаконное, так как свои решения он подписывает у старшего пристава, а это уже ответственность ДВУХ сотрудников, и какой им смысл нарушать закон ?

30.08.2024, 15:39