LSN Messenger
Изобильный, 07.06.2023, 09:24

Может ли банк повторно подать иск по уже оставленному ходатайству о сроках исковой давности?

Вопрос №20543645 из г. Изобильный
опубликован 07.06.2023, 09:24
В 2019 году банк подал на меня в суд исковое заявление, но я подал ходатайство о сроках исковой давности, на этом основании суд банку отказал в иске. Сейчас в 2023 году мне пришло письмо из банка в котором снова исковое заявление по этому кредиту и будто они снова подают в суд. Возможно такое или нет? Или просто развод чтобы я связался с банком. Прошу ответить простыми словами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из положений статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, любой истец, в т.ч. и банк, вправе обратиться в суд с любым иском, оформленным надлежащим образом с учетом положений статьи 131 ГПК РФ.

Во-вторых, приложенная Вами к своему юридическом вопросу копия только первой страницы искового заявления банка, а не весь иск, ничего юристам не объясняет.

В-третьих, если ранее реально именно такой иск (а не заявление о выдачи судебного приказа) с такой суммой иска и за такой же период подавал этот банк в суд, а суд на основании вашего письменного возражения с указанием, что банк пропустил срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ отказал банку в удовлетворении иска с ссылкой на статью 199 ГК РФ, то Вы вправе в этом случае на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное письменное возражение с ссылкой на нормативные акты, на доказательства на исковые требования банка с указанием на положения статей 220, 221 ГПК РФ, согласно которых в этом случае судья обязан своим Определением прекратить производство по этому гражданскому делу.

Более подробное и объективное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Решения суда об отказе банку в удовлетворении исковых требований, первоначальный иск банка и весь этот новый иск, а не первую его страницу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20543645 было для Вас полезным.

07.06.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ был полезным.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из описанной вами ситуации действия банка по повторному взысканию одного и того же долга являются противоречащими закону.

07.06.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Возможно.

07.06.2023, 09:26

Простыми? Может, поскольку не запрещено.

Простая норма:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

07.06.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Но они уже обращались по данному договору и проиграли иск, а апелляцию не подавали

07.06.2023, 09:32

Если это так, нормы права:

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

Ст. 152, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) {КонсультантПлюс}

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ст. 220, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

07.06.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

07.06.2023, 09:30

1. Здесь нужно понимать, за какой период банк вновь просит взыскать долг.

Если за период, рассмотренный судом ранее - то в этом случае дело подлежит прекращению. (ст.220 ГПК РФ).

2. Если же за новый период - снова заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

07.06.2023, 09:32

Добрый день!

Может быть развод, а может и нет.

На сайте суда можно посмотреть информацию, также судебная повестка в Ваш адрес из суда должна поступить.

Можно потом рублём наказать этого кредитора.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.06.2023, 12:23
Оценка автора вопроса: