Пользователь 9111.ru

Как мне лучше поступить, что бы было меньше проблем и максимум выгоды брату: не объявлять себя наследницей или отказаться позже.

Помогите. Вопрос о наследовании. 11.12.04 умер мой отец (62 года). Есть дочь (я, 35 лет) – от первого брака, сын (25 лет) от 2-го брака, и, как мы считали, настоящая третья жена. На момент смерти у отца имелась однокомнатная квартира. Договор купли-продажи оформлен на отца, кв-ра куплена в браке и каждый из супругов (отец и его жена) имеет свою долю (поровну), прописаны в ней только они оба. Отец был болен раком и последний месяц жизни проживал в кв-ре у сына, после того как сын забрал его из псих. Больницы, куда отца сдала жена. Сегодня нам стало известно, что жена отца умерла неделей раньше его (~ 04.12.04), естественно на свою долю наследства от жены отец свои права не заявлял. Жена инвалид с очень давнего времени (работающая группа, точнее не знаю), у жены есть дочь (30 лет). Вопрос: на какую часть кв-ры мы с братом имеем право? И второй вопрос: я хочу отказаться от причитающегося мне наследства в пользу брата. Как мне лучше поступить, что бы было меньше проблем и максимум выгоды брату: не объявлять себя наследницей или отказаться позже. И еще – в силу сложившихся негативных отношений с семьей 3-ей жены, очень хочется предпринять все возможное, что бы максимально противостоять ее дочери.
Лучший ответ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) - ст.1156 Гражданского кодекса РФ. Так что вы можете наследовать все то, что полагалось вашему отцу в случае смерти супруги.

Дочь супруги отца может заявить о свои правах на квартиру в связи с тем, что последняя была куплена в браке. Если доля супруги была выделена - наследнице достаточно обратиться к нотариусу. Если нет - только в судебном порядке. Потенциально дочери принадлежит 1/4 квартиры (половина половины матери). ы можете попытаться выкупить долю дочери (в случае если она вообще заявит о своих правах на наследство), в том числе принудительно в порядке ст.252 ГК РФ. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Алевтина! Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто являлся собственником квартиры - отец или оба супруга. Если договор купли-продажи оформлен только на отца, то после смерти его жены он являлся единственным собственником квартиры. Регистрация жены по месту жительства не имеет значения. Ее дочь не имеет права на выделение супружеской доли ее матери. Поэтому наследниками отца являетесь только Вы с братом, и квартира переходит Вам. Вы можете обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу брата, тогда квартира полностью перейдет к нему. Если квартира была оформлена в собственность на двоих, то, так как жена умерла неделей раньше, то наследниками первой очереди после нее являются Ваш отец и ее дочь. Т.е. половина квартиры делится пополам. Кроме того, так как Ваш отец являлся пенсионером, т.е. нетрудоспособным, то на основании ст. 1149 ГК РФ он имеет право на выделение обязательной доли в наследстве, которая составляет не менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону. В итоге отцу после смерти жены должно было перейти 1/2 от половины квартиры + 1/4 от половины квартиры = 3/4 от половины квартиры, т. 3/8 квартиры. В результате Вы с братом являетесь наследниками 7/8 доли квартиры и 1/8 должна быть унаследована дочерью жены. Советую Вам обратиться на очную консультацию для уточнения всех обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если квартира полностью оформлена на отца, то все наследуют после него все его дети, супруги нет, родители, внуков по праву пресдтавления ии иждивенцев видимо нет - нужно принять наследство в тчение 6 месяцеву у нотариуса по последнему месту жительства. Если квартира куплена в браке, то наследники его жены могут в судебном порядке претендовать на выделение доли супруги 1/2 (если нет других обстоятельств) и она перейдет по наследству - вашему отцу доля, ее6 детям, родителям, внукам по праву представления, некотоырпм иждивенцам при отсуствии завещания. То есть если дочь подаст в суд, то получит 1/4, если нет других наследников у ее матери.