Москва, 07.06.2023, 12:19

Возможно ли получить ежемесячные выплаты при травме на льду, если был безработным?

Вопрос №20544058 из г. Москва
опубликован 07.06.2023, 12:19
Если упал зимой и сломал ногу на льду будучи безработным, то потом можно при при подачи иска ГБУ Жилищнику о возмещении вреда, провести МСЭ об установлении в % соотношении степени утраты трудоспособности (общей) и получать пожизненно ежемесячные выплаты от причинителя вреда (ГБУ Жилищника)? Или это возможно только если истец работал и получил производственную травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сумеете доказать, что перелом произошел по вине Жилищника, то сможете взыскать утраченный заработок за период временной нетрудоспособности исходя из средней зарплаты по Вашей профессии по региону. При временной нетрудоспособности у пострадавшего полная, то есть 100 - процентная утрата профессиональной трудоспособности. Никакого значения не имеет тот факт, что на момент причинения вреда здоровью пострадавший не работал. Главное получить справку от мед. учреждения о периоде временной нетрудоспособности.

МСЭ занимается только вопросами стойкой утраты профессиональной трудоспособности. То есть, если нога срослась неправильно или стала короче другой и т.д. Рекомендую сначала взыскать компенсацию морального вреда, и доказать вину Жилищника, а утраченным заработком заниматься в следующем процессе. Так проще.

07.06.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а именно для неработающего возникает утрата профессиональной трудоспособности или общей?

07.06.2023, 14:28

Можно, но сложнее и ниже расчет компенсации

07.06.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а о проведении МСЭ можно ходатайствовать в суде или надо до подачи в суд ее пройти истцу через поликлинику?

07.06.2023, 12:34

Суд назначает судебно-медицинскую. Однако степень утраты трудоспособности в иске надо чем-то обосновывать, поэтому - до иска

07.06.2023, 12:43
Оценка автора вопроса: