Вопрос о подаче апелляционной или кассационной жалобы на решение мирового судьи города В
Подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи города В в-городской суд. Оставлено без изменения. Один юрист дал ответ, что дальше-жалаба в порядке надзора в президиум верховного суда В-ой Области, другой-что подается кассационная жалоба в тот же президиум Верховного суда области. Всетаки какая жалоба подается?
кассация в областной суд.
Сначала кассация, потом - надзор. Верховный суд субъекта.
ГПК РФ
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;