Тамбов, 06.08.2019, 17:53

Отказано в рассмотрении кассационной жалобы на вышеуказанные решения из-за нерассмотрения жалобы в Президиуме областного суда - что делать

Вопрос №16163865 из г. Смоленск
опубликован 06.08.2019, 17:53
По гражданскому иску о взыскании материального ущерба, на решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда, была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда: судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда. Кассационная жалоба, поданная в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, на выше указанные решения, возвращена и оставлена без рассмотрения по существу на основании п.5 ч. 1 ст. 379.1, т.е. по причине что жалоба не рассматривалась в Президиуме областного суда. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! В данной ситуации, к сожалению, все возможности обжалования судебных актов уже исчерпаны. В соответствии с п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ, Президиум областного суда является последней инстанцией, куда может быть подана кассационная жалоба на решение мирового судьи. Обжалование в Верховный Суд РФ в данном случае было бы возможным только в случае рассмотрения дела Президиумом облсуда.

Как поступить в данной ситуации? В юридической плоскости, увы, никак...

С уважением, А.Д.Руслин.

06.08.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер Николай, Президиум областного суда: судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда, на каком основании вынес? Чем мотивировал? Можете предоставить скан (фото) документа.

06.08.2019, 18:32

Нужно ознакомиться со всеми документами.

06.08.2019, 20:22

Из Вашего ответа следует что судья областного суда по своему усмотрению, вправе прекратить любое гражданское дело?

06.08.2019, 18:31

Николай, закон можно расценивать и так, как Вы об этом написали. Возможно, Вы знаете о том, что в настоящее время создаются кассационные суды общей юрисдикции, в связи с чем порядок кассационного обжалования существенным образом изменится (причем в ближайшие месяцы). Но, к сожалению, на судьбу данного дела эти изменения никак не повлияют.

С уважением, А.Д.Руслин.

06.08.2019, 18:45

Владимир Андреевич, судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда, указал что оспариваемые судебные акты приняты без числа нарушений указанных в ст. 387 ГПК РФ.

06.08.2019, 18:54