Отказано в рассмотрении кассационной жалобы на вышеуказанные решения из-за нерассмотрения жалобы в Президиуме областного суда - что делать

По гражданскому иску о взыскании материального ущерба, на решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда, была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда: судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда. Кассационная жалоба, поданная в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, на выше указанные решения, возвращена и оставлена без рассмотрения по существу на основании п.5 ч. 1 ст. 379.1, т.е. по причине что жалоба не рассматривалась в Президиуме областного суда. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай! В данной ситуации, к сожалению, все возможности обжалования судебных актов уже исчерпаны. В соответствии с п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ, Президиум областного суда является последней инстанцией, куда может быть подана кассационная жалоба на решение мирового судьи. Обжалование в Верховный Суд РФ в данном случае было бы возможным только в случае рассмотрения дела Президиумом облсуда.

Как поступить в данной ситуации? В юридической плоскости, увы, никак...

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер Николай, Президиум областного суда: судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда, на каком основании вынес? Чем мотивировал? Можете предоставить скан (фото) документа.

Нужно ознакомиться со всеми документами.

Из Вашего ответа следует что судья областного суда по своему усмотрению, вправе прекратить любое гражданское дело?

Николай, закон можно расценивать и так, как Вы об этом написали. Возможно, Вы знаете о том, что в настоящее время создаются кассационные суды общей юрисдикции, в связи с чем порядок кассационного обжалования существенным образом изменится (причем в ближайшие месяцы). Но, к сожалению, на судьбу данного дела эти изменения никак не повлияют.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Андреевич, судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда, указал что оспариваемые судебные акты приняты без числа нарушений указанных в ст. 387 ГПК РФ.