Если человек имеет в собственности долю в квартире, но не оплачивает платежи за квартиру в течение 10 лет, можно ли его выселить?
Собственника не выселить. Если его доля небольшая можете пытаться через суд признать его долю незначительной и выкупить в принудительном порядке, ст. 252 ГК РФ.
Здравствуйте. В очень редких случаях
по решению суда. Как вариант, можно выкупить долю в принудительном порядке, если она является ничтожной.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 3 ЖК РФ, никто не вправе выселить собственника долевой недвижимости за неуплату коммуналки и других платежей.
Кроме того, никто не может ограничивать прав на получение услуг ЖКХ, помимо уполномоченных лиц управляющей компании.
Работники УК не могут выселить собственника из его жилья за неуплату. Они могут обращаться к другим мерам воздействия.
Уполномоченным органом выступает только суд.
Он может выселить собственника долевого имущества, если:
1. Тот пропал без вести и отсутствует более 6 месяцев в жилье.
2. Квартира относится к муниципальной собственности, и собственники не платили коммуналку более полугода.
Суд будет выносить решение о выселении, если на то есть веские основания. За неуплату коммуналки выселить гражданина не смогут, тем более - из его собственного жилья.
Здравствуйте, Вера.
Собственник не может быть выселен из жилого помещения по указанному Вами основанию (не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением).
Добрый вечер. Выселить нельзя. Если сособственник квартиры оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру, можно взыскать за три года обязательные платежи, приходящиеся на его долю.